Inicio » Cine » 13° Festival de Cortos de Bogotá Short Film Festival

13° Festival de Cortos de Bogotá Short Film Festival

13° Festival de Cortos de Bogotá Short Film Festival

13° Festival de Cortos de Bogotá Short Film Festival


Recientemente In Vitro Visual y el Festival Internacional Vitro Visual, después de 10 años de trabajo en función de la promoción del cortometraje colombiano, se han transformado nominalmente en el Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, pero manteniendo el espíritu que ha guiado siempre la actividad, lograr que el movimiento en torno al corto como expresión vital para hacer posible una cinematografía, sea cada vez más sólido.

Este Festival Internacional recoge esa experiencia de 10 años creyendo en el cortometraje, en donde se ha evolucionado desde una pequeña muestra alternativa hasta llegar a un evento que recoge todas las características de una verdadera fiesta en torno al cine corto y donde Santa Lucia, la estatuilla oficial, será quien guie los nuevos pasos del camino, para llegar con toda la fuerza a la primera semana de diciembre de cada año.

Pero BOGOSHORTS no es exclusivamente un evento, es un movimiento que nace en Bogotá y de Bogotá se extiende para el mundo con actividades que incluyen un circuito amplio, alternativo y continuo de exhibición en Bogotá – BOGOSHORTS sessions; el desarrollo de medios especializados - BOGOSHORTS tv, news y magazine; y la construcción de actividades de fortalecimiento industrial, CORTO EN OBRA y por su puesto la apuesta por la circulación nacional e internacional con BOGOSHORTS world tour, entre otras.

FE en el CINE, FE en el CORTO y FE en BOGOTÁ son las esencias del deseo por lograr una revolución en el campo del cortometraje, con una serie de momentos a lo largo del año para generar una “movida” en torno al mismo y finalmente llegar al Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, que se llevará a cabo en su edición 13° del 09 al 15 de diciembre de 2015.

Escenarios

Dirección: Carrera 6 No. 35–37
Teléfono: 479 8687
www.cinetonala.co

SALA TONALÁ

Jueves 10, lunes 14, y martes 15 de diciembre
Horarios: 2:00 p.m., 4:00 p.m., 6:00 p.m., 8:00 p.m.

Viernes 11 de diciembre
Horarios: 2:00 p.m., 4:00 p.m.,6:00 p.m., 8:00 p.m., 10:00 p.m.

Sábado 12 al Domingo 13 de diciembre
Horarios: 12:00 m., 2:00 p.m., 4:00 p.m., 6:00 p.m., 8:00 p.m., 10:00 p.m.

SALA KUBRICK

Jueves 10, viernes 11, sábado 12, domingo 13 y martes 15 de diciembre
Horarios: 3:00 p.m., 5:00 p.m, 7:00 p.m., 9:00 p.m.

Dirección: Carrera 7 No. 22–79
Teléfono: 379 5750 Ext 250
www.cinematecadistrital.gov.co

Jueves 10, viernes 11, sábado 12, lunes 14 y martes 15 de diciembre
Horarios: 12:30 p.m., 3:00 p.m., 5:00 p.m., 7:00 p.m.

Domingo 13 de diciembre
Horarios: 12:30 p.m., 3:00 p.m., 5:00 p.m.

Dirección: Calle 22 No. 5–91
Teléfono: 334 0293
www.ucentral.edu.co / www.defilm.net

Jueves 10, viernes 11 y sábado 12 de diciembre
Horarios: 2:30 p.m., 4:30 p.m., 6:30 p.m.

Dirección: Calle 24 No. 5–60
Teléfono: 381 6464
www.bibliotecanacional.gov.co

Jueves 10, viernes 11, lunes 14 y martes 15 de diciembre
Horarios: 1:30 p.m., 3:30 p.m., 5:30 p.m.

Dirección: Carrera 7 No. 22–47
Teléfono: 379 5750 Ext 201
www.teatrojorgeeliecer.gov.co

Jueves 10, viernes 11, sábado 12, domingo 13 y lunes 14 de diciembre
Horarios: 1:30 p.m., 4:00 p.m., 6:30 p.m.

Martes 15 de diciembre
Horarios: 6:30 p.m.

Dirección: Calle 26B No. 5–93
Teléfono: 281 4150
www.planetariodebogota.gov.co

Jueves 10, viernes 11 y martes 15 de diciembre
Horarios: 1:00 p.m., 3:30 p.m., 6:00 p.m.

Dirección: Carrera 5 No. 36-05 (Predios del Parque Nacional)
Teléfono: 379 5750 Ext 280

Jueves 10, viernes 11 y martes 15 de diciembre
Horarios: 1:00 p.m., 3:00 p.m.

Dirección: Calle 40 No. 6–39
Teléfono: 320 8320 Ext 3218
www.javeriana.edu.co/atico/web

Jueves 10 al martes 15 de diciembre
Horarios: 1:00 p.m., 4:00 p.m.

Dirección: Carrera 5 No. 12C–73
Teléfono: 743 7064
www.espacioodeon.com

Jueves 10, viernes 11, sábado 12, lunes 14 y martes 15 de diciembre
Horarios: 3:30 p.m., 6:30 p.m.

Dirección: Calle 11 No. 5–60
Teléfono: 283 2200
www.fce.com.co

Jueves 10 al martes 15 de diciembre
Horarios: 2:30 p.m., 4:30 p.m.

Dirección: Carrera 7 No. 28–66
Teléfono: 381 6470
www.museonacional.gov.co

Viernes 11, domingo 13 y martes 15 de diciembre
Horarios: 3:00 p.m.

CINEMATO/GRÁFICA IX


Afiches de los cortometrajes en Competencia Nacional 2015

Lugar: Lobby Cinemateca Distrital de Bogotá
Dirección: Carrera 7 No. 22–79
Teléfono: 379 5750 Ext 250
www.cinematecadistrital.gov.co

Fecha: Miércoles 9 de diciembre a enero de 2016
Horarios: 10:00 a.m. a 7:00 p.m.

BOGOTÁ SABE A CINE


Exposición de fotografía en donde se representa a Bogotá como una ciudad cinematográfica

Lugar: Centro Cultural Gabriel García Márquez
Dirección: Calle 11 No. 5–60
Teléfono / Phone: 2832200
www.fce.com.co

Fecha: Miércoles 9 al lunes 21 de diciembre
Horario: Continuo

BOGOSHORTS ilustrado V01


Ilustraciones que retratan los principios que guían la pasión de BOGOSHORTS

Lugar:Espacio Odeón
Dirección: Carrera 5 No. 12C–73
Teléfono: 743 7064
www.espacioodeon.com

Fecha: Miércoles 9 al martes 15 de diciembre
Horarios: 10:00 a.m. - 6:00 p.m.

THE GIFT OF MASS


Una videoinstalación donde los espectadores pueden verse transformados y descompuestos en partículas de luz

Lugar: Sala Múltiple - Planetario de Bogotá
Dirección: Calle 26B No. 5–93
Teléfono: 281 4150
www.planetariodebogota.gov.co

Fecha: Miércoles 9 al martes 15 de diciembre
Horarios: 10:00 a.m a 5:00 p.m.

¿QUÉ HAY DE NUEVO, VIEJO? BUGS BUNNY EN BOGOSHORTS


Intervención artística sobre el primer cortometraje en el que apareció el popular conejo

Lugar:Salón de Exposiciones - Cine Tonalá Bogotá
Dirección: Carrera 6 No. 35–37
Teléfono: 479 8687
www.cinetonala.co

Fecha: Miércoles 9 al lunes 14 de diciembre

PA-CDOC / Panorama Colombia Documental


- LA RUTA DE JULITA / JULITA´S ROUTE, Omar Eduardo Ospina - Colombia. 2014
- DESHEREDADOS / DISINHERITED, Isabel Juanca - Colombia. 2015
- MANARE LA SED DEL LLANO / MANARE THIRSTY PLAIN, Carlos Rincón, Alejandro Calderón - Colombia. 2014
- MORISUKIO, Nicolás Buenaventura - Colombia. 2014
- DESPUÉS DEL FUEGO CRUZADO: MEMORIAS DE VIOLENCIA Y DESPLAZAMIENTO / AFTER THE CROSSFIRE: MEMORIES OF VIOLENCE AND DISPLACEMENT, Ricardo Velasco - Colombia. 2014

Duración: 1 Hora 8 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 1:30 p.m.
Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia

F3-001 / Fanático Freak Fantástico


- E238: AISLADOS, Ari Folgueira - España. 2014
- THE FANTASTIC LOVE OF BEEBOY AND FLOWERGIRL / EL FANTÁSTICO AMOR DEL NIÑO ABEJA Y LA NIÑA FLOR, Clemens Roth - Alemania. 2015
- ADAM MOINS EVE / ADÁN MENOS EVA / ADAM MINUS EVE, Aurélia Mengin - Francia. 2015
- ZOMBIES, Sebastián Dietsch - Argentina. 2014
- IMAGINAPPED, Stian Hafstad - Estados Unidos. 2015
- MU, Laura Rodríguez, Luis Carlos Barragán - Colombia. 2014

Duración: 1 hora 31 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Centro Ático - PUJ

ES-MET / Kafka, su Metamorfosis


- THE METAMORPHOSIS OF MR. SAMSA, Caroline Leaf - Polonia. 1978
- LA METAMORFOSIS DE FRANZ KAFKA, Carlos Atanes - España. 1993
- METAMORFOSIS, Fran Estévez - España. 2004
- METAMORPHOSIS: GREGOR SAMSA’S NIGHTMARE, Peter Orban - Hungría. 2006
- LA METAMORFOSIS DEL SEÑOR K, Jonathan Lara - España. 2012
- THE METAMORPHOSIS, Pencho Dimitrov - Bulgaria. 2014

Duración: 1 hora 56 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Auditorio Rogelio Salmona - CCGGM

CI-ANI1 / Competencia Internacional Animación Programa 1


- A SINGLE LIFE / UNA VIDA SENCILLA, Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Países Bajos. 2014
- FACE / ROSTRO, Jurgis Krasons - Letonia. 2014
- CHANGEVOR, Mehdi Alibeygi - Irán. 2014
- LIFE IS HARD / LA VIDA ES DURA, Simon Schnellmann - Alemania. 2015
- PICKMAN’S MODEL / EL MODELO DE PICKMAN, Pablo Ángeles - México. 2014
- HURRY UP / APÚRENSE, Margot Reumont - Bélgica. 2015
- GO TO CITY ELE / GO A CIUDAD ELE, Wenyu Li - China. 2015
- CONVERSATION / CONVERSACIÓN, Ana Horvat - Croacia. 2015
- MY GRANDFATHER WAS A CHERRY TREE / MI ABUELO ERA UN CEREZO, Tatiana Poliektova, Olga Poliektova - Rusia. 2015
- BREATHING UNDER WATER / RESPIRANDO BAJO EL AGUA, Gwendoline Gamboa - Bélgica. 2015
- VERY LONELY COCK / UN GALLO MUY SOLITARIO, Leonid Shmelkov - Rusia. 2015
- WOOLEN COGWHEELS / ENGRANAJES DE LANA, Bartosz Kedzierski - Polonia. 2015

Duración: 1 Hora 29 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque

PA-IANI / Panorama Internacional Animación


- BENDITO MACHINE V - PULL THE TRIGGER / BENDITO MACHINE V - HALA EL GATILLO, Jossie Malis - España. 2014
- THE PRESENT / EL PRESENTE, Jacob Frey - Alemania. 2014
- WOLF GAMES / JUEGOS DE LOBO, Jelena Oroz - Croacia. 2015
- BORROWED TIME / TIEMPO PRESTADO, Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj - Estados Unidos. 2015
- DÄWIT, David Jansen - Alemania. 2015
- THE DEAL / EL ACUERDO, Ewa Smyk - Reino Unido. 2015
- BREAKDOWN / COLAPSO, David Lovric - Croacia. 2014
- CHASING THE DEER / PERSIGUIENDO A LOS CIERVOS, Yu-Han Chang - Taiwán. 2015
- STILL BORN / NACIDO MUERTO, Åsa Sandzén - Suecia. 2014
- INSTANTS / INSTANTES, Sylvie Denet - Francia. 2014
- AUBADE, Mauro Carraro - Suiza. 2014

Duración: 1 Hora 13 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

CI-DOC1 / Competencia Internacional Documental Programa 1


- STARTING POINT / PUNTO DE PARTIDA, Michal Szczesniak - Polonia. 2014
- LONDON REFLECTS / REFLEJOS EN LONDRES, Javier Dampierre, Jokin Pascual - España. 2015
- A GIRL’S DAY / EL DÍA DE UNA CHICA, Salomé Lamas - Portugal. 2014
- SOMEWHERE DOWN THE LINE / EN UN LUGAR MÁS ALLÁ, Rosa Hannah Ziegler - Alemania. 2014
- BLUE SIGNAL / SEÑAL AZUL, Michael Yaroshevsky - Canadá. 2014
- CAVE MAN / CAVERNÍCOLA, Ombline Ley - Francia. 2015
- CHELLINA / DA BEAST, Zoeteke Lugthart - Países Bajos. 2014

Duración: 1 Hora 53 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Planetario de Bogotá

CN-FIC1 / Competencia Nacional Ficción Programa 1


- SARA, Ingrid Pérez - Colombia. 2015
- SE VENDEN CONEJOS / RABBITS FOR SALE, Esteban Giraldo - Colombia. 2015
- BECERRA, Jerónimo Atehortúa - Colombia. 2015
- MALA MAÑA, Fabián Hernández - Colombia. 2015
- HOMBRE / MAN, Juan Pablo Ríos - Colombia. 2015
- CAMINO DEL AGUA / WATER PATH, Carlos Montoya - Colombia. 2014
- LA OFRENDA / THE OFFERING, Javier Gutiérrez, Greg Slagle - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 40 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Centro Ático - PUJ

CN-VC / Competencia Nacional Videoclip


- VIVE A TU MAMERA (Herencia de Timbiquí), Jose Varón - Colombia. 2015
- ANTES DE MORIR (LosPetitFellas Ft. Denise Gutiérrez), Christian Schmidt - Colombia. 2015
- LA PALMERA VOLADORA (Milmarías), Christian Schmidt - Colombia. 2015
- PENSAR Y PENSAR (Las Áñez y Edson Velandia), Jerónimo Sarmiento - Colombia. 2015
- EXPLORADORA (Elsa y Elmar), Sublime Melodía - Colombia. 2015
- MADAFUNKIES (Crew Peligrosos), Camilo Echeverri - Colombia. 2015
- BEMBÉ (Sultana ft. La Ru-k), Jaime Osorio - Colombia. 2014
- SOMBRAS (Telebit), Fluxus, Árbol Naranja - Colombia. 2014
- JAGUAR (Pablo Trujillo), Sergio Manrique - Colombia. 2015
- APIÁDATE (Nigga, Fumaz Bolivar, Garo, Lince), Mario Grande - Colombia. 2014
- INVENTÁNDOME (Estados Alterados), Pascui Rivas - Colombia. 2015

Duración: 52 minutos

CI-VC / Competencia Internacional Videoclip


- WILD FRONTIER (The Prodigy), Mascha Halberstad - Paises Bajos. 2015
- RAFAEL CASTRO: CIÚME (Rafael Castro), Daniel Bruson - Brasil. 2015
- IN THE PINES (St.Lô.), Olya Tsoraeva - Belgica. 2014
- NUNCA ES SUFICIENTE (Natalia Lafourcade), Martín Bautista - México. 2015
- SEÑORITA (Vince Staples), Ian Pons Jewell - Estados Unidos. 2015
- GLORE (Radkey), Nicos Livesey - Estados Unidos. 2015
- NEW COKE (Health), John Famiglietti - Estados Unidos. 2015

Duración: 26 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Teatrino JEG

ES-CON / Bugs, 75 no son suficientes


- ONE FROGGY EVENING / UNA TARDE RANOSA, Charles M. Jones - Estados Unidos. 1955
- LITTLE RED RIDING RABBIT / CAPERUCITA CONEJO, I. Freleng - Estados Unidos. 1944
- MOUSE WRECKERS / RATONES SABOTEADORES, Charles M. Jones. Estados Unidos. 1949
- BACK ALLEY OPROAR / ESCÁNDALO EN EL CALLEJÓN, I. Freleng - Estados Unidos. 1948
- THE BIG SNOOZE / LA GRAN SIESTA, Bob Clampett - Estados Unidos. 1946
- FEED THE KITTY / ALIMENTA EL GATITO, Charles M. Jones - Estados Unidos. 1952
- BIRDS ANONYMOUS / AVES ANÓNIMAS, Friz Freleng - Estados Unidos. 1957
- RABBIT SEASONING / TEMPORADA DE CONEJOS, Charles M. Jones - Estados Unidos 1952
- DUCK DODGERS IN THE 24 1/2TH CENTURY / PATO DODGERS EN EL SIGLO 24 Y MEDIO, Charles M. Jones - Estados Unidos. 1953
- PORKY’S HARE HUNT / LA CAZA DE CONEJOS DE PORKY, Ben Hardaway - Estados Unidos. 1938
- A WILD HARE / UN CONEJO SALVAJE, Tex Avery - Estados Unidos. 1940

Duración: 1 hora 18 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 4:30 p.m.
Lugar: Teatro México Sala Fundadores

F3-002 / Fanático Freak Fantástico


- EL GRAN ELEFANTE / THE BIG ELEPHANT, CJ Lozada - Puerto Rico. 2015
- FRACAS / RUGIDO / ROAR, Kévin Noguès - Francia. 2014
- GAGARINE, Fanny Liatard, Trouilh Jérémy - Francia. 2015
- SWEETHEART, Miguel Ángelo Pate - Alemania, Estados Unidos. 2015
- WE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS / NO PODEMOS VIVIR SIN EL COSMOS, Konstantin Bronzit - Rusia. 2014
- MALIGNO / EVIL, Álvaro Vásquez, Leonardo Garibello - Colombia. 2014

Duración: 1 hora 32 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 4:30 p.m.
Lugar: Auditorio Rogelio Salmona - CCGGM

CI-FIC3 Competencia Internacional Ficción Programa 3


- SUMO ROAD - THE MUSICAL / SUMO ROAD - EL MUSICAL, Ken Ochiai - Japón. 2015
- GHETTOTUBE, Saïd Belktibia - Francia. 2015
- 600$, Oriol Cardus - España. 2014
- THE WINNER / EL GANADOR, Dávid Géczy - Hungria. 2014
- CHORUS / CORO, Tiago Guedes - Portugal. 2014
- GORGEOUS / BELLÍSIMA, Alessandro Capitani - Italia. 2015

Duración: 1 Hora 58 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick

CO-LAT / Conexión Latinoamérica


- VUELVE / COME BACK, Jesús Castorena - México. 2015
- PRIMAVERA / SPRING, Joaquín Tapia Guerra - Bolivia. 2014
- EVA, Francisco Javier Pareja - Venezuela. 2015
- CUENTOS EXCEPCIONALES DE UN EQUIPO JUVENIL FEMENINO. CAPÍTULO I: LAS ARÁCNIDAS / EXCEPTIONAL TALES FROM A YOUNG FEMALE TEAM. CHAPTER I: THE ARACHNIDS, Tom Espinoza - Argentina, Venezuela. 2015
- VERANO 98 / SUMMER 98, Valentina Azúa - Chile. 2014
- APNEA, Manuela Martelli - Chile. 2014

Duración: 1 hora 16 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

ES-TIE / Viajando en el tiempo


- FUCKKKYOUUU, Eddie Alcazar - Estados Unidos. 2015
- WORLD OF TOMORROW / MUNDO DEL MAÑANA, Don Hertzfeldt - Estados Unidos. 2015
- THE QUANTUM LIGHTER / EL ENCENDEDOR CUÁNTICO, Pau Escribano - España. 2015
- EXIT LOG / REGISTRO DE SALIDA, Gary Freedman - Reino Unido. 2014
- 2037, Enric Pardo Ramírez - España. 2014
- NACHTLICHT / NIGHTLIGHT / LUZ DE NOCHE, Samuel Flueckiger - Suiza. 2015
- MADELEINE, Ollie Verschoyle - Reino Unido. 2015
- AÚN HAY TIEMPO / STILL IN TIME, Albert Pintó - España. 2014

Duración: 1 hora 28 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Planetario de Bogotá

PA-CFIC1 / Panorama Colombia Ficción


- DESAYUNO CON TIFFANY / BREAKFAST WITH TIFFANY, Andrés Molano - Colombia. 2015
- CARABINA / CARBINE, Fidel Barboza - Colombia. 2015
- EL ASCENSO / THE ASCENT, Ana Soler - Colombia. 2014
- EN ESPERA / WAITING, Luis Fernando Villa, Laura Mora - Colombia. 2014
- EL OCASO DEL CREADOR / THE MAKER’S SUNSET, Juan Pablo Murillo - Colombia. 2014
- COMPLETO, Iván D. Gaona - Colombia. 2014

Duración: 1 Hora 21 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Teatro México Sala Fundadores

CI-EXP / Competencia Internacional Experimental


- IN THE CENTER OF TIME / EN EL CENTRO DEL TIEMPO, Zeljko Saric - Croacia. 2015
- REVULSHK!, Julia Bouteville - Francia. 2014
- 2.57K, Eva Colmers - Canadá. 2015
- 34, Emilie Berteau, Voinot Julien - Francia. 2014
- A MAN WITHOUT / UN HOMBRE SIN, Frédéric Hainaut - Bélgica. 2014
- IGNITION / IGNICIÓN, Lotti Bauer - Suiza. 2015
- ALL ROT / LA PODREDUMBRE, Max Hattler - Reino Unido. 2015
- A PLACE I’VE NEVER BEEN / UN LUGAR EN EL QUE NUNCA HE ESTADO, Adrian Flury - Suiza. 2015
- PARADISE / PARAÍSO, Max Philipp Schmid - Suiza. 2015
- SEA OF FIRE / MAR DE FUEGO, Joel Pizzini - Brasil. 2014
- A.D.A.M., Vladislav Knezevic - Croacia. 2014
- JOSÉ, Natalia Behaine - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 35 Minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Teatrino JEG

ES-LNM / La noche del cortometraje


- CÍRCULO / CIRCLE, Eduardo Pinto - Argentina. 2015
- DIAMANTE MANDARÍN / MANDARIN DIAMOND, Juan Martin Hsu - Argentina. 2015.
- EN REALIDAD NO ESTOY AQUÍ / I’M NOT REALLY HERE, Carla Correa, Johnny Romero - Argentina. 2015
- LA VENTANA ABIERTA / THE OPEN WINDOW, Lucila Las Heras - Argentina. 2014
- MATÍAS Y JERÓNIMO, Papu Curotto - Argentina. 2014
- RONKO, Carlos Montoya - Argentina. 2015

Duración: 59 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick

CI-FIC1 / Competencia Internacional Ficción Programa 1


- CHAMPION / CAMPEÓN, Måns Berthas - Suecia. 2015
- IT IS GOOD TO WANDER THE WORLD / ES BUENO DEAMBULAR POR EL MUNDO, Denis Spiridonov - Rusia. 2015
- BLOOD BELOW THE SKIN/ SANGRE BAJO LA PIEL, Jennifer Reeder - Estado Unidos. 2015
- ANOTHER EMPTY SPACE / OTRO LUGAR VACÍO, Davi de Oliveira Pinheiro - Brasil. 2015
- RANGA, Nikhil Talegaonkar - India. 2015
- LIFELINE / LÍNEA DE VIDA, Li Bin - China. 2015

Duración: 2 Horas

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

F3-003 / Fanático Freak Fantástico


- MEETING SUPERMAN / CONOCIENDO A SUPERMAN, Hannah Stockmann - Alemania. 2015
- MISCHA, Remy Kooi - Países Bajos. 2015
- NASTY, Prano - Bailey Bond - Reino Unido. 2015
- FERDINAND KNAPP, Andrea Baldini - Francia. 2014
- HASTA LAS ENTRAÑAS / FROM THE GUTS, Leandro Cozzi - Argentina. 2014
- EL QUIMÉRICO ESPECTÁCULO DE LOS BIZZANELLI / THE QUIMERIC SPECTACLE OF THE BIZZANELLI, Omar Eduardo Ospina - Colombia. 2015

Duración: 1 hora 37 minutos

Fecha: Jueves 10 de diciembre
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick

ES-CON / Bugs, 75 no son suficientes


- ONE FROGGY EVENING / UNA TARDE RANOSA, Charles M. Jones - Estados Unidos. 1955
- LITTLE RED RIDING RABBIT / CAPERUCITA CONEJO, I. Freleng - Estados Unidos. 1944
- MOUSE WRECKERS / RATONES SABOTEADORES, Charles M. Jones. Estados Unidos. 1949
- BACK ALLEY OPROAR / ESCÁNDALO EN EL CALLEJÓN, I. Freleng - Estados Unidos. 1948
- THE BIG SNOOZE / LA GRAN SIESTA, Bob Clampett - Estados Unidos. 1946
- FEED THE KITTY / ALIMENTA EL GATITO, Charles M. Jones - Estados Unidos. 1952
- BIRDS ANONYMOUS / AVES ANÓNIMAS, Friz Freleng - Estados Unidos. 1957
- RABBIT SEASONING / TEMPORADA DE CONEJOS, Charles M. Jones - Estados Unidos 1952
- DUCK DODGERS IN THE 24 1/2TH CENTURY / PATO DODGERS EN EL SIGLO 24 Y MEDIO, Charles M. Jones - Estados Unidos. 1953
- PORKY’S HARE HUNT / LA CAZA DE CONEJOS DE PORKY, Ben Hardaway - Estados Unidos. 1938
- A WILD HARE / UN CONEJO SALVAJE, Tex Avery - Estados Unidos. 1940

Duración: 1 hora 18 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 12:30 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

CO-ESP / Conexión España


- PUÑO Y METAL / FIST AND METAL, Víctor Alonso - España. 2015
- ANY DAY NOW, Albert Uria - España. 2015
- ¿CUÁNTO PESA UN OSO POLAR? / HOW MUCH DOES A POLAR BEAR WEIGH?, Miguel Catalá, Yoldi Amaia -España. 2015
- BIODIVERSIDAD / BIODIVERSITY, Guillermo Chapa - España. 2014
- EL CORREDOR / THE RUNNER, José Luis Montesinos - España. 2014

Duración: 1 hora 10 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Centro Ático - PUJ

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 1:30 p.m.
Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia

ES-ESC / Al salir de la escuela


- CASI / ALMOST, Mélia Gilson - Francia. 2014
- ZONA LIBRE / FREE ZONE, Marine Blin - Francia. 2014
- ESCUELA DE BELLAS ARTES / SCHOOL OF FINE ARTS, Anne Huynh - Francia. 2014
- EL CAMELLO SATISFECHO / THE SATISFIED CAMEL, Morgane Le Péchon - Francia. 2014
- EL ASNO / THE DONKEY, Chenghua Yang - Francia. 2014
- EL JARDÍN DEL FARO AMADO POR LAS AVES/ THE LIGHTHOUSE GARDEN LOVED BY THE BIRDS, Clément de Ruyter - Francia. 2014
- PÁGINA DE ESCRITURA / WRITING PAGE, Marion Lacourt - Francia. 2014
- YO SOY COMO SOY / I AM AS I AM, Marion Auvin - Francia. 2014
- BURRO DURMIENTE / SLEEPING DONKEY, Caroline Lefèvre - Francia. 2014
- LAS BELLAS FAMILIAS / THE BEAUTIFUL FAMILIES, Armelle Renac - Francia. 2014
- ASES DEL BOSQUE / ASES OF THE FOREST, Burcu Sankur, Geoffrey Godet - Francia. 2014
- AL SALIR DE LA ESCUELA / OUT OF SCHOOL, Lila Peuscet - Francia. 2014
- AVES DE PREOCUPACIÓN / BIRDS OF CONCERN, Marie Larrivé, Camille Authouart - Francia.

Duración: 39 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque

CO-LAT / Conexión Latinoamérica


- VUELVE / COME BACK, Jesús Castorena - México. 2015
- PRIMAVERA / SPRING, Joaquín Tapia Guerra - Bolivia. 2014
- EVA, Francisco Javier Pareja - Venezuela. 2015
- CUENTOS EXCEPCIONALES DE UN EQUIPO JUVENIL FEMENINO. CAPÍTULO I: LAS ARÁCNIDAS / EXCEPTIONAL TALES FROM A YOUNG FEMALE TEAM. CHAPTER I: THE ARACHNIDS, Tom Espinoza - Argentina, Venezuela. 2015
- VERANO 98 / SUMMER 98, Valentina Azúa - Chile. 2014
- APNEA, Manuela Martelli - Chile. 2014

Duración: 1 hora 16 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Planetario de Bogotá

CI-ANI1 / Competencia Internacional Animación Programa 1


- A SINGLE LIFE / UNA VIDA SENCILLA, Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Países Bajos. 2014
- FACE / ROSTRO, Jurgis Krasons - Letonia. 2014
- CHANGEVOR, Mehdi Alibeygi - Irán. 2014
- LIFE IS HARD / LA VIDA ES DURA, Simon Schnellmann - Alemania. 2015
- PICKMAN’S MODEL / EL MODELO DE PICKMAN, Pablo Ángeles - México. 2014
- HURRY UP / APÚRENSE, Margot Reumont - Bélgica. 2015
- GO TO CITY ELE / GO A CIUDAD ELE, Wenyu Li - China. 2015
- CONVERSATION / CONVERSACIÓN, Ana Horvat - Croacia. 2015
- MY GRANDFATHER WAS A CHERRY TREE / MI ABUELO ERA UN CEREZO, Tatiana Poliektova, Olga Poliektova - Rusia. 2015
- BREATHING UNDER WATER / RESPIRANDO BAJO EL AGUA, Gwendoline Gamboa - Bélgica. 2015
- VERY LONELY COCK / UN GALLO MUY SOLITARIO, Leonid Shmelkov - Rusia. 2015
- WOOLEN COGWHEELS / ENGRANAJES DE LANA, Bartosz Kedzierski - Polonia. 2015

Duración: 1 Hora 29 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 1:30 p.m.
Lugar: Teatrino JEG

CN-FIC1 / Competencia Nacional Ficción Programa 1


- SARA, Ingrid Pérez - Colombia. 2015
- SE VENDEN CONEJOS / RABBITS FOR SALE, Esteban Giraldo - Colombia. 2015
- BECERRA, Jerónimo Atehortúa - Colombia. 2015
- MALA MAÑA, Fabián Hernández - Colombia. 2015
- HOMBRE / MAN, Juan Pablo Ríos - Colombia. 2015
- CAMINO DEL AGUA / WATER PATH, Carlos Montoya - Colombia. 2014
- LA OFRENDA / THE OFFERING, Javier Gutiérrez, Greg Slagle - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 40 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Espacio Odeón

F3-002 / Fanático Freak Fantástico


- EL GRAN ELEFANTE / THE BIG ELEPHANT, CJ Lozada - Puerto Rico. 2015
- FRACAS / RUGIDO / ROAR, Kévin Noguès - Francia. 2014
- GAGARINE, Fanny Liatard, Trouilh Jérémy - Francia. 2015
- SWEETHEART, Miguel Ángelo Pate - Alemania, Estados Unidos. 2015
- WE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS / NO PODEMOS VIVIR SIN EL COSMOS, Konstantin Bronzit - Rusia. 2014
- MALIGNO / EVIL, Álvaro Vásquez, Leonardo Garibello - Colombia. 2014

Duración: 1 hora 32 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia

CN-FIC2 / Competencia Nacional Ficción Programa 2


- LOS KAOTIKOS, Mauricio Leiva - Cock - Colombia. 2015
- MORIR EN CALI / TO DIE IN CALI, Fernando Galeano - Colombia. 2015
- EL DIÁFANO / THE DIAPHANOUS, Marco Paredes - Colombia. 2015
- NIÑO DE METAL / METAL CHILD, Pedro García Mejía - Mex / Colombia. 2014
- EL EMBUDO / THE MOUNTAIN, John Alberto Chaparro - Colombia. 2015
- EL SABOR NOS QUEDA / RED, Mónica Bravo - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 32 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Centro Ático - PUJ

ES-TIE / Viajando en el tiempo


- FUCKKKYOUUU, Eddie Alcazar - Estados Unidos. 2015
- WORLD OF TOMORROW / MUNDO DEL MAÑANA, Don Hertzfeldt - Estados Unidos. 2015
- THE QUANTUM LIGHTER / EL ENCENDEDOR CUÁNTICO, Pau Escribano - España. 2015
- EXIT LOG / REGISTRO DE SALIDA, Gary Freedman - Reino Unido. 2014
- 2037, Enric Pardo Ramírez - España. 2014
- NACHTLICHT / NIGHTLIGHT / LUZ DE NOCHE, Samuel Flueckiger - Suiza. 2015
- MADELEINE, Ollie Verschoyle - Reino Unido. 2015
- AÚN HAY TIEMPO / STILL IN TIME, Albert Pintó - España. 2014

Duración: 1 hora 28 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 4:30 p.m.
Lugar: Teatro México Sala Fundadores

CI-DOC2 / Competencia Internacional Documental Programa 2


- A NORMAL STORY / UNA HISTORIA NORMAL, Michele Vannucci - Italia. 2015
- TOUCH OF FREEDOM / UN TOQUE DE LIBERTAD, Arshad Sardar Khan - Polonia. 2015
- SHORT FILM ABOUT LIFE / CORTOMETRAJE SOBRE LA VIDA, Laila Pakalnina - Letonia. 2014
- LETTING YOU GO / DEJARTE IR, Kim Faber - Países Bajos. 2014
- FIRE/RESCUE / INCENDIO / RESCATE, Juan Renau - Argentina. 2015
- THE FUNERAL SINGER / EL CANTANTE DE FUNERALES, Thanh Hoang - Vietnam. 2015
- NO NEWS FROM HOME / SIN NOTICIAS DE CASA, Patrick Zocco - Francia. 2014
- MISTER JAMES / SEÑOR JAMES, Hannes Schilling - Israel. 2015

Duración: 1 Hora 48 Minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick

CI-FIC2 / Competencia Internacional Ficción Programa 2


- BAITS AND HOOKS / CEBOS Y ANZUELOS, Luka Popadic - Serbia. 2014
- ZERO M2, Matthieu Landour - Francia. 2015
- NEW LIFE / NUEVA VIDA, Kiro Russo - Argentina. 2015
- MOTHER EARTH / MADRE TIERRA, Piotr Zlotorowicz - Polonia. 2014
- LISTEN / ESCUCHA, Hamy Ramezan - Dinamarca. 2014
- THE NOISEMAKER / El RUIDOSO, Karolis Kaupinis - Lituania. 2014
- BEFORE SPRING / ANTES DE LA PRIMAVERA, Mary Hasavari - Noruega. 2015

Duración: 1 Hora 58 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

PA-CFIC2 / Panorama Colombia Ficción


- LEJANÍA / REMOTENESS, Alirio Cruz - Colombia. 2014
- LOS RÍOS / THE RIVERS, Andrés Jiménez - Colombia. 2015
- PEQUEÑAS BATALLAS / LITTLE BATTLES, Esteban Lopera - Colombia. 2014
- EL PACTO / THE PACT, Diego Pardo - Colombia. 2015
- KARMA, Deivy Rubriche - Colombia. 2014

Duración: 1 Hora 19 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Teatro México Sala Fundadores

F3-003 / Fanático Freak Fantástico


- MEETING SUPERMAN / CONOCIENDO A SUPERMAN, Hannah Stockmann - Alemania. 2015
- MISCHA, Remy Kooi - Países Bajos. 2015
- NASTY, Prano - Bailey Bond - Reino Unido. 2015
- FERDINAND KNAPP, Andrea Baldini - Francia. 2014
- HASTA LAS ENTRAÑAS / FROM THE GUTS, Leandro Cozzi - Argentina. 2014
- EL QUIMÉRICO ESPECTÁCULO DE LOS BIZZANELLI / THE QUIMERIC SPECTACLE OF THE BIZZANELLI, Omar Eduardo Ospina - Colombia. 2015

Duración: 1 hora 37 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

CI-ANI / Competencia Internacional Animación Programa 2


- LIFE SMARTPHONE / VIDA SMARTPHONE, Lin Xie Cheng - China. 2015
- SMART MONKEY / MONO ASTUTO, Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski - Francia. 2014
- YOU KNOW ME / TÚ ME CONOCES, Yagnik Raj - Jordania. 2015
- SOMEWHERE DOWN THE LINE / EN UN LUGAR MÁS ALLÁ, Julien Regnard - Irlanda. 2014
- WHAT IMPACT DOES THE DECREASE OF THE POPULATION OF BEETLER PLATINUS TAKES ON CHRISTINA’S LOVE LIFE? / ¿QUÉ IMPACTO TIENE LA DISMINUCIÓN DE LA POBLACIÓN DE BEETLER PLATINUS EN LA VIDA AMOROSA DE CHRISTINA?, Marta Magnuska - Francia. 2015
- PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER / RETRATO DE UN JUGUETERO, Darío Pérez - España. 2015
- TIGERS TIED UP IN ONE ROPE / TIGRES AMARRADOS EN UNA CUERDA, Benoît Chieux - Francia. 2014
- NOCTURNAL BUTTERFLY / MARIPOSA NOCTURNA, Annika Dahlsten - Finlandia. 2015
- THE ENTANGLED / LOS ENREDADOS, Stanislav Sekela - República Checa. 2014
- ZIMBO, Juan Medina, Rita Basulto - México. 2015
- SHIFT, María Cecilia Puglesi, Yijun Liu - Estados Unidos. 2015
- UNCANNY VALLEY / EXTRAÑO VALLE, Paul Wenninger - Francia. 2015

Duración: 1 Hora 32 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick

F3-001 / Fanático Freak Fantástico


- E238: AISLADOS, Ari Folgueira - España. 2014
- THE FANTASTIC LOVE OF BEEBOY AND FLOWERGIRL / EL FANTÁSTICO AMOR DEL NIÑO ABEJA Y LA NIÑA FLOR, Clemens Roth - Alemania. 2015
- ADAM MOINS EVE / ADÁN MENOS EVA / ADAM MINUS EVE, Aurélia Mengin - Francia. 2015
- ZOMBIES, Sebastián Dietsch - Argentina. 2014
- IMAGINAPPED, Stian Hafstad - Estados Unidos. 2015
- MU, Laura Rodríguez, Luis Carlos Barragán - Colombia. 2014

Duración: 1 hora 31 minutos

Fecha: Viernes 11 de diciembre
Hora: 10:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

PA-IANI / Panorama Internacional Animación


- BENDITO MACHINE V - PULL THE TRIGGER / BENDITO MACHINE V - HALA EL GATILLO, Jossie Malis - España. 2014
- THE PRESENT / EL PRESENTE, Jacob Frey - Alemania. 2014
- WOLF GAMES / JUEGOS DE LOBO, Jelena Oroz - Croacia. 2015
- BORROWED TIME / TIEMPO PRESTADO, Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj - Estados Unidos. 2015
- DÄWIT, David Jansen - Alemania. 2015
- THE DEAL / EL ACUERDO, Ewa Smyk - Reino Unido. 2015
- BREAKDOWN / COLAPSO, David Lovric - Croacia. 2014
- CHASING THE DEER / PERSIGUIENDO A LOS CIERVOS, Yu-Han Chang - Taiwán. 2015
- STILL BORN / NACIDO MUERTO, Åsa Sandzén - Suecia. 2014
- INSTANTS / INSTANTES, Sylvie Denet - Francia. 2014
- AUBADE, Mauro Carraro - Suiza. 2014

Duración: 1 Hora 13 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 12:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

PA-CFIC1 / Panorama Colombia Ficción


- DESAYUNO CON TIFFANY / BREAKFAST WITH TIFFANY, Andrés Molano - Colombia. 2015
- CARABINA / CARBINE, Fidel Barboza - Colombia. 2015
- EL ASCENSO / THE ASCENT, Ana Soler - Colombia. 2014
- EN ESPERA / WAITING, Luis Fernando Villa, Laura Mora - Colombia. 2014
- EL OCASO DEL CREADOR / THE MAKER’S SUNSET, Juan Pablo Murillo - Colombia. 2014
- COMPLETO, Iván D. Gaona - Colombia. 2014

Duración: 1 Hora 21 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Centro Ático - PUJ

CI-FIC2 / Competencia Internacional Ficción Programa 2


- BAITS AND HOOKS / CEBOS Y ANZUELOS, Luka Popadic - Serbia. 2014
- ZERO M2, Matthieu Landour - Francia. 2015
- NEW LIFE / NUEVA VIDA, Kiro Russo - Argentina. 2015
- MOTHER EARTH / MADRE TIERRA, Piotr Zlotorowicz - Polonia. 2014
- LISTEN / ESCUCHA, Hamy Ramezan - Dinamarca. 2014
- THE NOISEMAKER / El RUIDOSO, Karolis Kaupinis - Lituania. 2014
- BEFORE SPRING / ANTES DE LA PRIMAVERA, Mary Hasavari - Noruega. 2015

Duración: 1 Hora 58 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Auditorio Rogelio Salmona - CCGGM

CI-DOC1 / Competencia Internacional Documental Programa 1


- STARTING POINT / PUNTO DE PARTIDA, Michal Szczesniak - Polonia. 2014
- LONDON REFLECTS / REFLEJOS EN LONDRES, Javier Dampierre, Jokin Pascual - España. 2015
- A GIRL’S DAY / EL DÍA DE UNA CHICA, Salomé Lamas - Portugal. 2014
- SOMEWHERE DOWN THE LINE / EN UN LUGAR MÁS ALLÁ, Rosa Hannah Ziegler - Alemania. 2014
- BLUE SIGNAL / SEÑAL AZUL, Michael Yaroshevsky - Canadá. 2014
- CAVE MAN / CAVERNÍCOLA, Ombline Ley - Francia. 2015
- CHELLINA / DA BEAST, Zoeteke Lugthart - Países Bajos. 2014

Duración: 1 Hora 53 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Espacio Odeón

ES-60S / Jóvenes de los 60’s


- L’AMOUR EXISTE / EL AMOR EXISTE / LOVE EXISTS, Maurice Pialat - Francia. 1961
- À LA MÉMOIRE DU ROCK / A LA MEMORIA DEL ROCK / TO THE MEMORY OF ROCK, François Reichenbach - Francia. 1963
- LES VEUVES DE QUINZE ANS / LAS VIUDAS DE QUINCE AÑOS / WIDOWS OF FIFTEEN, Jean Rouch - Francia. 1966
- TOUS LES GARÇONS S’APPELLENT PATRICK / TODOS LOS CHICOS SE LLAMAN PATRICK / ALL THE BOYS ARE CALLED PATRICK, Jean-Luc Godard - Francia. 1957

Duración: 1 hora 18 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

CO-LAT / Conexión Latinoamérica


- VUELVE / COME BACK, Jesús Castorena - México. 2015
- PRIMAVERA / SPRING, Joaquín Tapia Guerra - Bolivia. 2014
- EVA, Francisco Javier Pareja - Venezuela. 2015
- CUENTOS EXCEPCIONALES DE UN EQUIPO JUVENIL FEMENINO. CAPÍTULO I: LAS ARÁCNIDAS / EXCEPTIONAL TALES FROM A YOUNG FEMALE TEAM. CHAPTER I: THE ARACHNIDS, Tom Espinoza - Argentina, Venezuela. 2015
- VERANO 98 / SUMMER 98, Valentina Azúa - Chile. 2014
- APNEA, Manuela Martelli - Chile. 2014

Duración: 1 hora 16 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 4:30 p.m.
Lugar: Auditorio Rogelio Salmona - CCGGM

ES-MET / Kafka, su Metamorfosis


- THE METAMORPHOSIS OF MR. SAMSA, Caroline Leaf - Polonia. 1978
- LA METAMORFOSIS DE FRANZ KAFKA, Carlos Atanes - España. 1993
- METAMORFOSIS, Fran Estévez - España. 2004
- METAMORPHOSIS: GREGOR SAMSA’S NIGHTMARE, Peter Orban - Hungría. 2006
- LA METAMORFOSIS DEL SEÑOR K, Jonathan Lara - España. 2012
- THE METAMORPHOSIS, Pencho Dimitrov - Bulgaria. 2014

Duración: 1 hora 56 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 4:30 p.m.
Lugar: Teatro México Sala Fundadores

CI-ANI1 / Competencia Internacional Animación Programa 1


- A SINGLE LIFE / UNA VIDA SENCILLA, Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Países Bajos. 2014
- FACE / ROSTRO, Jurgis Krasons - Letonia. 2014
- CHANGEVOR, Mehdi Alibeygi - Irán. 2014
- LIFE IS HARD / LA VIDA ES DURA, Simon Schnellmann - Alemania. 2015
- PICKMAN’S MODEL / EL MODELO DE PICKMAN, Pablo Ángeles - México. 2014
- HURRY UP / APÚRENSE, Margot Reumont - Bélgica. 2015
- GO TO CITY ELE / GO A CIUDAD ELE, Wenyu Li - China. 2015
- CONVERSATION / CONVERSACIÓN, Ana Horvat - Croacia. 2015
- MY GRANDFATHER WAS A CHERRY TREE / MI ABUELO ERA UN CEREZO, Tatiana Poliektova, Olga Poliektova - Rusia. 2015
- BREATHING UNDER WATER / RESPIRANDO BAJO EL AGUA, Gwendoline Gamboa - Bélgica. 2015
- VERY LONELY COCK / UN GALLO MUY SOLITARIO, Leonid Shmelkov - Rusia. 2015
- WOOLEN COGWHEELS / ENGRANAJES DE LANA, Bartosz Kedzierski - Polonia. 2015

Duración: 1 Hora 29 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick

PA-CDOC / Panorama Colombia Documental


- LA RUTA DE JULITA / JULITA´S ROUTE, Omar Eduardo Ospina - Colombia. 2014
- DESHEREDADOS / DISINHERITED, Isabel Juanca - Colombia. 2015
- MANARE LA SED DEL LLANO / MANARE THIRSTY PLAIN, Carlos Rincón, Alejandro Calderón - Colombia. 2014
- MORISUKIO, Nicolás Buenaventura - Colombia. 2014
- DESPUÉS DEL FUEGO CRUZADO: MEMORIAS DE VIOLENCIA Y DESPLAZAMIENTO / AFTER THE CROSSFIRE: MEMORIES OF VIOLENCE AND DISPLACEMENT, Ricardo Velasco - Colombia. 2014

Duración: 1 Hora 8 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Teatro México Sala Fundadores

CI-FIC3 Competencia Internacional Ficción Programa 3


- SUMO ROAD - THE MUSICAL / SUMO ROAD - EL MUSICAL, Ken Ochiai - Japón. 2015
- GHETTOTUBE, Saïd Belktibia - Francia. 2015
- 600$, Oriol Cardus - España. 2014
- THE WINNER / EL GANADOR, Dávid Géczy - Hungria. 2014
- CHORUS / CORO, Tiago Guedes - Portugal. 2014
- GORGEOUS / BELLÍSIMA, Alessandro Capitani - Italia. 2015

Duración: 1 Hora 58 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

CN-FIC1 / Competencia Nacional Ficción Programa 1


- SARA, Ingrid Pérez - Colombia. 2015
- SE VENDEN CONEJOS / RABBITS FOR SALE, Esteban Giraldo - Colombia. 2015
- BECERRA, Jerónimo Atehortúa - Colombia. 2015
- MALA MAÑA, Fabián Hernández - Colombia. 2015
- HOMBRE / MAN, Juan Pablo Ríos - Colombia. 2015
- CAMINO DEL AGUA / WATER PATH, Carlos Montoya - Colombia. 2014
- LA OFRENDA / THE OFFERING, Javier Gutiérrez, Greg Slagle - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 40 minutos

Fecha: Sábado 12 de diciembre
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

CI-ANI / Competencia Internacional Animación Programa 2


- LIFE SMARTPHONE / VIDA SMARTPHONE, Lin Xie Cheng - China. 2015
- SMART MONKEY / MONO ASTUTO, Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski - Francia. 2014
- YOU KNOW ME / TÚ ME CONOCES, Yagnik Raj - Jordania. 2015
- SOMEWHERE DOWN THE LINE / EN UN LUGAR MÁS ALLÁ, Julien Regnard - Irlanda. 2014
- WHAT IMPACT DOES THE DECREASE OF THE POPULATION OF BEETLER PLATINUS TAKES ON CHRISTINA’S LOVE LIFE? / ¿QUÉ IMPACTO TIENE LA DISMINUCIÓN DE LA POBLACIÓN DE BEETLER PLATINUS EN LA VIDA AMOROSA DE CHRISTINA?, Marta Magnuska - Francia. 2015
- PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER / RETRATO DE UN JUGUETERO, Darío Pérez - España. 2015
- TIGERS TIED UP IN ONE ROPE / TIGRES AMARRADOS EN UNA CUERDA, Benoît Chieux - Francia. 2014
- NOCTURNAL BUTTERFLY / MARIPOSA NOCTURNA, Annika Dahlsten - Finlandia. 2015
- THE ENTANGLED / LOS ENREDADOS, Stanislav Sekela - República Checa. 2014
- ZIMBO, Juan Medina, Rita Basulto - México. 2015
- SHIFT, María Cecilia Puglesi, Yijun Liu - Estados Unidos. 2015
- UNCANNY VALLEY / EXTRAÑO VALLE, Paul Wenninger - Francia. 2015

Duración: 1 Hora 32 minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

CI-EXP / Competencia Internacional Experimental


- IN THE CENTER OF TIME / EN EL CENTRO DEL TIEMPO, Zeljko Saric - Croacia. 2015
- REVULSHK!, Julia Bouteville - Francia. 2014
- 2.57K, Eva Colmers - Canadá. 2015
- 34, Emilie Berteau, Voinot Julien - Francia. 2014
- A MAN WITHOUT / UN HOMBRE SIN, Frédéric Hainaut - Bélgica. 2014
- IGNITION / IGNICIÓN, Lotti Bauer - Suiza. 2015
- ALL ROT / LA PODREDUMBRE, Max Hattler - Reino Unido. 2015
- A PLACE I’VE NEVER BEEN / UN LUGAR EN EL QUE NUNCA HE ESTADO, Adrian Flury - Suiza. 2015
- PARADISE / PARAÍSO, Max Philipp Schmid - Suiza. 2015
- SEA OF FIRE / MAR DE FUEGO, Joel Pizzini - Brasil. 2014
- A.D.A.M., Vladislav Knezevic - Croacia. 2014
- JOSÉ, Natalia Behaine - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 35 Minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Auditorio Rogelio Salmona - CCGGM

ES-TIE / Viajando en el tiempo


- FUCKKKYOUUU, Eddie Alcazar - Estados Unidos. 2015
- WORLD OF TOMORROW / MUNDO DEL MAÑANA, Don Hertzfeldt - Estados Unidos. 2015
- THE QUANTUM LIGHTER / EL ENCENDEDOR CUÁNTICO, Pau Escribano - España. 2015
- EXIT LOG / REGISTRO DE SALIDA, Gary Freedman - Reino Unido. 2014
- 2037, Enric Pardo Ramírez - España. 2014
- NACHTLICHT / NIGHTLIGHT / LUZ DE NOCHE, Samuel Flueckiger - Suiza. 2015
- MADELEINE, Ollie Verschoyle - Reino Unido. 2015
- AÚN HAY TIEMPO / STILL IN TIME, Albert Pintó - España. 2014

Duración: 1 hora 28 minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Museo Nacional

PA-IANI / Panorama Internacional Animación


- BENDITO MACHINE V - PULL THE TRIGGER / BENDITO MACHINE V - HALA EL GATILLO, Jossie Malis - España. 2014
- THE PRESENT / EL PRESENTE, Jacob Frey - Alemania. 2014
- WOLF GAMES / JUEGOS DE LOBO, Jelena Oroz - Croacia. 2015
- BORROWED TIME / TIEMPO PRESTADO, Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj - Estados Unidos. 2015
- DÄWIT, David Jansen - Alemania. 2015
- THE DEAL / EL ACUERDO, Ewa Smyk - Reino Unido. 2015
- BREAKDOWN / COLAPSO, David Lovric - Croacia. 2014
- CHASING THE DEER / PERSIGUIENDO A LOS CIERVOS, Yu-Han Chang - Taiwán. 2015
- STILL BORN / NACIDO MUERTO, Åsa Sandzén - Suecia. 2014
- INSTANTS / INSTANTES, Sylvie Denet - Francia. 2014
- AUBADE, Mauro Carraro - Suiza. 2014

Duración: 1 Hora 13 minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

ES-LNM / La noche del cortometraje


- CÍRCULO / CIRCLE, Eduardo Pinto - Argentina. 2015
- DIAMANTE MANDARÍN / MANDARIN DIAMOND, Juan Martin Hsu - Argentina. 2015.
- EN REALIDAD NO ESTOY AQUÍ / I’M NOT REALLY HERE, Carla Correa, Johnny Romero - Argentina. 2015
- LA VENTANA ABIERTA / THE OPEN WINDOW, Lucila Las Heras - Argentina. 2014
- MATÍAS Y JERÓNIMO, Papu Curotto - Argentina. 2014
- RONKO, Carlos Montoya - Argentina. 2015

Duración: 59 minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 4:30 p.m.
Lugar: Auditorio Rogelio Salmona - CCGGM

CI-FIC1 / Competencia Internacional Ficción Programa 1


- CHAMPION / CAMPEÓN, Måns Berthas - Suecia. 2015
- IT IS GOOD TO WANDER THE WORLD / ES BUENO DEAMBULAR POR EL MUNDO, Denis Spiridonov - Rusia. 2015
- BLOOD BELOW THE SKIN/ SANGRE BAJO LA PIEL, Jennifer Reeder - Estado Unidos. 2015
- ANOTHER EMPTY SPACE / OTRO LUGAR VACÍO, Davi de Oliveira Pinheiro - Brasil. 2015
- RANGA, Nikhil Talegaonkar - India. 2015
- LIFELINE / LÍNEA DE VIDA, Li Bin - China. 2015

Duración: 2 Horas

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

CN-VC / Competencia Nacional Videoclip


- VIVE A TU MAMERA (Herencia de Timbiquí), Jose Varón - Colombia. 2015
- ANTES DE MORIR (LosPetitFellas Ft. Denise Gutiérrez), Christian Schmidt - Colombia. 2015
- LA PALMERA VOLADORA (Milmarías), Christian Schmidt - Colombia. 2015
- PENSAR Y PENSAR (Las Áñez y Edson Velandia), Jerónimo Sarmiento - Colombia. 2015
- EXPLORADORA (Elsa y Elmar), Sublime Melodía - Colombia. 2015
- MADAFUNKIES (Crew Peligrosos), Camilo Echeverri - Colombia. 2015
- BEMBÉ (Sultana ft. La Ru-k), Jaime Osorio - Colombia. 2014
- SOMBRAS (Telebit), Fluxus, Árbol Naranja - Colombia. 2014
- JAGUAR (Pablo Trujillo), Sergio Manrique - Colombia. 2015
- APIÁDATE (Nigga, Fumaz Bolivar, Garo, Lince), Mario Grande - Colombia. 2014
- INVENTÁNDOME (Estados Alterados), Pascui Rivas - Colombia. 2015

Duración: 52 minutos

CI-VC / Competencia Internacional Videoclip


- WILD FRONTIER (The Prodigy), Mascha Halberstad - Paises Bajos. 2015
- RAFAEL CASTRO: CIÚME (Rafael Castro), Daniel Bruson - Brasil. 2015
- IN THE PINES (St.Lô.), Olya Tsoraeva - Belgica. 2014
- NUNCA ES SUFICIENTE (Natalia Lafourcade), Martín Bautista - México. 2015
- SEÑORITA (Vince Staples), Ian Pons Jewell - Estados Unidos. 2015
- GLORE (Radkey), Nicos Livesey - Estados Unidos. 2015
- NEW COKE (Health), John Famiglietti - Estados Unidos. 2015

Duración: 26 minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Teatrino JEG

PA-CFIC2 / Panorama Colombia Ficción


- LEJANÍA / REMOTENESS, Alirio Cruz - Colombia. 2014
- LOS RÍOS / THE RIVERS, Andrés Jiménez - Colombia. 2015
- PEQUEÑAS BATALLAS / LITTLE BATTLES, Esteban Lopera - Colombia. 2014
- EL PACTO / THE PACT, Diego Pardo - Colombia. 2015
- KARMA, Deivy Rubriche - Colombia. 2014

Duración: 1 Hora 19 minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick

ES-ESC / Al salir de la escuela


- CASI / ALMOST, Mélia Gilson - Francia. 2014
- ZONA LIBRE / FREE ZONE, Marine Blin - Francia. 2014
- ESCUELA DE BELLAS ARTES / SCHOOL OF FINE ARTS, Anne Huynh - Francia. 2014
- EL CAMELLO SATISFECHO / THE SATISFIED CAMEL, Morgane Le Péchon - Francia. 2014
- EL ASNO / THE DONKEY, Chenghua Yang - Francia. 2014
- EL JARDÍN DEL FARO AMADO POR LAS AVES/ THE LIGHTHOUSE GARDEN LOVED BY THE BIRDS, Clément de Ruyter - Francia. 2014
- PÁGINA DE ESCRITURA / WRITING PAGE, Marion Lacourt - Francia. 2014
- YO SOY COMO SOY / I AM AS I AM, Marion Auvin - Francia. 2014
- BURRO DURMIENTE / SLEEPING DONKEY, Caroline Lefèvre - Francia. 2014
- LAS BELLAS FAMILIAS / THE BEAUTIFUL FAMILIES, Armelle Renac - Francia. 2014
- ASES DEL BOSQUE / ASES OF THE FOREST, Burcu Sankur, Geoffrey Godet - Francia. 2014
- AL SALIR DE LA ESCUELA / OUT OF SCHOOL, Lila Peuscet - Francia. 2014
- AVES DE PREOCUPACIÓN / BIRDS OF CONCERN, Marie Larrivé, Camille Authouart - Francia.

Duración: 39 minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

CN-FIC2 / Competencia Nacional Ficción Programa 2


- LOS KAOTIKOS, Mauricio Leiva - Cock - Colombia. 2015
- MORIR EN CALI / TO DIE IN CALI, Fernando Galeano - Colombia. 2015
- EL DIÁFANO / THE DIAPHANOUS, Marco Paredes - Colombia. 2015
- NIÑO DE METAL / METAL CHILD, Pedro García Mejía - Mex / Colombia. 2014
- EL EMBUDO / THE MOUNTAIN, John Alberto Chaparro - Colombia. 2015
- EL SABOR NOS QUEDA / RED, Mónica Bravo - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 32 minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

ES-MET / Kafka, su Metamorfosis


- THE METAMORPHOSIS OF MR. SAMSA, Caroline Leaf - Polonia. 1978
- LA METAMORFOSIS DE FRANZ KAFKA, Carlos Atanes - España. 1993
- METAMORFOSIS, Fran Estévez - España. 2004
- METAMORPHOSIS: GREGOR SAMSA’S NIGHTMARE, Peter Orban - Hungría. 2006
- LA METAMORFOSIS DEL SEÑOR K, Jonathan Lara - España. 2012
- THE METAMORPHOSIS, Pencho Dimitrov - Bulgaria. 2014

Duración: 1 hora 56 minutos

Fecha: Domingo 13 de diciembre
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick

CI-DOC2 / Competencia Internacional Documental Programa 2


- A NORMAL STORY / UNA HISTORIA NORMAL, Michele Vannucci - Italia. 2015
- TOUCH OF FREEDOM / UN TOQUE DE LIBERTAD, Arshad Sardar Khan - Polonia. 2015
- SHORT FILM ABOUT LIFE / CORTOMETRAJE SOBRE LA VIDA, Laila Pakalnina - Letonia. 2014
- LETTING YOU GO / DEJARTE IR, Kim Faber - Países Bajos. 2014
- FIRE/RESCUE / INCENDIO / RESCATE, Juan Renau - Argentina. 2015
- THE FUNERAL SINGER / EL CANTANTE DE FUNERALES, Thanh Hoang - Vietnam. 2015
- NO NEWS FROM HOME / SIN NOTICIAS DE CASA, Patrick Zocco - Francia. 2014
- MISTER JAMES / SEÑOR JAMES, Hannes Schilling - Israel. 2015

Duración: 1 Hora 48 Minutos

Fecha: Lunes 14 de diciembre
Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Espacio Odeón

ES-LNM / La noche del cortometraje


- CÍRCULO / CIRCLE, Eduardo Pinto - Argentina. 2015
- DIAMANTE MANDARÍN / MANDARIN DIAMOND, Juan Martin Hsu - Argentina. 2015.
- EN REALIDAD NO ESTOY AQUÍ / I’M NOT REALLY HERE, Carla Correa, Johnny Romero - Argentina. 2015
- LA VENTANA ABIERTA / THE OPEN WINDOW, Lucila Las Heras - Argentina. 2014
- MATÍAS Y JERÓNIMO, Papu Curotto - Argentina. 2014
- RONKO, Carlos Montoya - Argentina. 2015

Duración: 59 minutos

Fecha: Lunes 14 de diciembre
Hora: 1:30 p.m.
Lugar: Teatrino JEG

ES-60S / Jóvenes de los 60’s


- L’AMOUR EXISTE / EL AMOR EXISTE / LOVE EXISTS, Maurice Pialat - Francia. 1961
- À LA MÉMOIRE DU ROCK / A LA MEMORIA DEL ROCK / TO THE MEMORY OF ROCK, François Reichenbach - Francia. 1963
- LES VEUVES DE QUINZE ANS / LAS VIUDAS DE QUINCE AÑOS / WIDOWS OF FIFTEEN, Jean Rouch - Francia. 1966
- TOUS LES GARÇONS S’APPELLENT PATRICK / TODOS LOS CHICOS SE LLAMAN PATRICK / ALL THE BOYS ARE CALLED PATRICK, Jean-Luc Godard - Francia. 1957

Duración: 1 hora 18 minutos

Fecha: Lunes 14 de diciembre
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

CN-VC / Competencia Nacional Videoclip


- VIVE A TU MAMERA (Herencia de Timbiquí), Jose Varón - Colombia. 2015
- ANTES DE MORIR (LosPetitFellas Ft. Denise Gutiérrez), Christian Schmidt - Colombia. 2015
- LA PALMERA VOLADORA (Milmarías), Christian Schmidt - Colombia. 2015
- PENSAR Y PENSAR (Las Áñez y Edson Velandia), Jerónimo Sarmiento - Colombia. 2015
- EXPLORADORA (Elsa y Elmar), Sublime Melodía - Colombia. 2015
- MADAFUNKIES (Crew Peligrosos), Camilo Echeverri - Colombia. 2015
- BEMBÉ (Sultana ft. La Ru-k), Jaime Osorio - Colombia. 2014
- SOMBRAS (Telebit), Fluxus, Árbol Naranja - Colombia. 2014
- JAGUAR (Pablo Trujillo), Sergio Manrique - Colombia. 2015
- APIÁDATE (Nigga, Fumaz Bolivar, Garo, Lince), Mario Grande - Colombia. 2014
- INVENTÁNDOME (Estados Alterados), Pascui Rivas - Colombia. 2015

Duración: 52 minutos

CI-VC / Competencia Internacional Videoclip


- WILD FRONTIER (The Prodigy), Mascha Halberstad - Paises Bajos. 2015
- RAFAEL CASTRO: CIÚME (Rafael Castro), Daniel Bruson - Brasil. 2015
- IN THE PINES (St.Lô.), Olya Tsoraeva - Belgica. 2014
- NUNCA ES SUFICIENTE (Natalia Lafourcade), Martín Bautista - México. 2015
- SEÑORITA (Vince Staples), Ian Pons Jewell - Estados Unidos. 2015
- GLORE (Radkey), Nicos Livesey - Estados Unidos. 2015
- NEW COKE (Health), John Famiglietti - Estados Unidos. 2015

Duración: 26 minutos

Fecha: Lunes 14 de diciembre
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Teatrino JEG

CI-ANI1 / Competencia Internacional Animación Programa 1


- A SINGLE LIFE / UNA VIDA SENCILLA, Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Países Bajos. 2014
- FACE / ROSTRO, Jurgis Krasons - Letonia. 2014
- CHANGEVOR, Mehdi Alibeygi - Irán. 2014
- LIFE IS HARD / LA VIDA ES DURA, Simon Schnellmann - Alemania. 2015
- PICKMAN’S MODEL / EL MODELO DE PICKMAN, Pablo Ángeles - México. 2014
- HURRY UP / APÚRENSE, Margot Reumont - Bélgica. 2015
- GO TO CITY ELE / GO A CIUDAD ELE, Wenyu Li - China. 2015
- CONVERSATION / CONVERSACIÓN, Ana Horvat - Croacia. 2015
- MY GRANDFATHER WAS A CHERRY TREE / MI ABUELO ERA UN CEREZO, Tatiana Poliektova, Olga Poliektova - Rusia. 2015
- BREATHING UNDER WATER / RESPIRANDO BAJO EL AGUA, Gwendoline Gamboa - Bélgica. 2015
- VERY LONELY COCK / UN GALLO MUY SOLITARIO, Leonid Shmelkov - Rusia. 2015
- WOOLEN COGWHEELS / ENGRANAJES DE LANA, Bartosz Kedzierski - Polonia. 2015

Duración: 1 Hora 29 minutos

Fecha: Lunes 14 de diciembre
Hora: 4:30 p.m.
Lugar: Espacio Odeón

CO-LAT / Conexión Latinoamérica


- VUELVE / COME BACK, Jesús Castorena - México. 2015
- PRIMAVERA / SPRING, Joaquín Tapia Guerra - Bolivia. 2014
- EVA, Francisco Javier Pareja - Venezuela. 2015
- CUENTOS EXCEPCIONALES DE UN EQUIPO JUVENIL FEMENINO. CAPÍTULO I: LAS ARÁCNIDAS / EXCEPTIONAL TALES FROM A YOUNG FEMALE TEAM. CHAPTER I: THE ARACHNIDS, Tom Espinoza - Argentina, Venezuela. 2015
- VERANO 98 / SUMMER 98, Valentina Azúa - Chile. 2014
- APNEA, Manuela Martelli - Chile. 2014

Duración: 1 hora 16 minutos

Fecha: Lunes 14 de diciembre
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

ES-MET / Kafka, su Metamorfosis


- THE METAMORPHOSIS OF MR. SAMSA, Caroline Leaf - Polonia. 1978
- LA METAMORFOSIS DE FRANZ KAFKA, Carlos Atanes - España. 1993
- METAMORFOSIS, Fran Estévez - España. 2004
- METAMORPHOSIS: GREGOR SAMSA’S NIGHTMARE, Peter Orban - Hungría. 2006
- LA METAMORFOSIS DEL SEÑOR K, Jonathan Lara - España. 2012
- THE METAMORPHOSIS, Pencho Dimitrov - Bulgaria. 2014

Duración: 1 hora 56 minutos

Fecha: Lunes 14 de diciembre
Hora: 5:30 p.m.
Lugar: Biblioteca Nacional

CN-FIC2 / Competencia Nacional Ficción Programa 2


- LOS KAOTIKOS, Mauricio Leiva - Cock - Colombia. 2015
- MORIR EN CALI / TO DIE IN CALI, Fernando Galeano - Colombia. 2015
- EL DIÁFANO / THE DIAPHANOUS, Marco Paredes - Colombia. 2015
- NIÑO DE METAL / METAL CHILD, Pedro García Mejía - Mex / Colombia. 2014
- EL EMBUDO / THE MOUNTAIN, John Alberto Chaparro - Colombia. 2015
- EL SABOR NOS QUEDA / RED, Mónica Bravo - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 32 minutos

Fecha: Lunes 14 de diciembre
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Teatrino JEG

CN-FIC1 / Competencia Nacional Ficción Programa 1


- SARA, Ingrid Pérez - Colombia. 2015
- SE VENDEN CONEJOS / RABBITS FOR SALE, Esteban Giraldo - Colombia. 2015
- BECERRA, Jerónimo Atehortúa - Colombia. 2015
- MALA MAÑA, Fabián Hernández - Colombia. 2015
- HOMBRE / MAN, Juan Pablo Ríos - Colombia. 2015
- CAMINO DEL AGUA / WATER PATH, Carlos Montoya - Colombia. 2014
- LA OFRENDA / THE OFFERING, Javier Gutiérrez, Greg Slagle - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 40 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 12:30 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

PA-CFIC2 / Panorama Colombia Ficción


- LEJANÍA / REMOTENESS, Alirio Cruz - Colombia. 2014
- LOS RÍOS / THE RIVERS, Andrés Jiménez - Colombia. 2015
- PEQUEÑAS BATALLAS / LITTLE BATTLES, Esteban Lopera - Colombia. 2014
- EL PACTO / THE PACT, Diego Pardo - Colombia. 2015
- KARMA, Deivy Rubriche - Colombia. 2014

Duración: 1 Hora 19 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Centro Ático - UPJ

CI-FIC2 / Competencia Internacional Ficción Programa 2


- BAITS AND HOOKS / CEBOS Y ANZUELOS, Luka Popadic - Serbia. 2014
- ZERO M2, Matthieu Landour - Francia. 2015
- NEW LIFE / NUEVA VIDA, Kiro Russo - Argentina. 2015
- MOTHER EARTH / MADRE TIERRA, Piotr Zlotorowicz - Polonia. 2014
- LISTEN / ESCUCHA, Hamy Ramezan - Dinamarca. 2014
- THE NOISEMAKER / El RUIDOSO, Karolis Kaupinis - Lituania. 2014
- BEFORE SPRING / ANTES DE LA PRIMAVERA, Mary Hasavari - Noruega. 2015

Duración: 1 Hora 58 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 1:30 p.m.
Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia

CI-DOC1 / Competencia Internacional Documental Programa 1


- STARTING POINT / PUNTO DE PARTIDA, Michal Szczesniak - Polonia. 2014
- LONDON REFLECTS / REFLEJOS EN LONDRES, Javier Dampierre, Jokin Pascual - España. 2015
- A GIRL’S DAY / EL DÍA DE UNA CHICA, Salomé Lamas - Portugal. 2014
- SOMEWHERE DOWN THE LINE / EN UN LUGAR MÁS ALLÁ, Rosa Hannah Ziegler - Alemania. 2014
- BLUE SIGNAL / SEÑAL AZUL, Michael Yaroshevsky - Canadá. 2014
- CAVE MAN / CAVERNÍCOLA, Ombline Ley - Francia. 2015
- CHELLINA / DA BEAST, Zoeteke Lugthart - Países Bajos. 2014

Duración: 1 Hora 53 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Auditorio Rogelio Salmona - CCGGM

CN-FIC2 / Competencia Nacional Ficción Programa 2


- LOS KAOTIKOS, Mauricio Leiva - Cock - Colombia. 2015
- MORIR EN CALI / TO DIE IN CALI, Fernando Galeano - Colombia. 2015
- EL DIÁFANO / THE DIAPHANOUS, Marco Paredes - Colombia. 2015
- NIÑO DE METAL / METAL CHILD, Pedro García Mejía - Mex / Colombia. 2014
- EL EMBUDO / THE MOUNTAIN, John Alberto Chaparro - Colombia. 2015
- EL SABOR NOS QUEDA / RED, Mónica Bravo - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 32 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

ES-ESC / Al salir de la escuela


- CASI / ALMOST, Mélia Gilson - Francia. 2014
- ZONA LIBRE / FREE ZONE, Marine Blin - Francia. 2014
- ESCUELA DE BELLAS ARTES / SCHOOL OF FINE ARTS, Anne Huynh - Francia. 2014
- EL CAMELLO SATISFECHO / THE SATISFIED CAMEL, Morgane Le Péchon - Francia. 2014
- EL ASNO / THE DONKEY, Chenghua Yang - Francia. 2014
- EL JARDÍN DEL FARO AMADO POR LAS AVES/ THE LIGHTHOUSE GARDEN LOVED BY THE BIRDS, Clément de Ruyter - Francia. 2014
- PÁGINA DE ESCRITURA / WRITING PAGE, Marion Lacourt - Francia. 2014
- YO SOY COMO SOY / I AM AS I AM, Marion Auvin - Francia. 2014
- BURRO DURMIENTE / SLEEPING DONKEY, Caroline Lefèvre - Francia. 2014
- LAS BELLAS FAMILIAS / THE BEAUTIFUL FAMILIES, Armelle Renac - Francia. 2014
- ASES DEL BOSQUE / ASES OF THE FOREST, Burcu Sankur, Geoffrey Godet - Francia. 2014
- AL SALIR DE LA ESCUELA / OUT OF SCHOOL, Lila Peuscet - Francia. 2014
- AVES DE PREOCUPACIÓN / BIRDS OF CONCERN, Marie Larrivé, Camille Authouart - Francia.

Duración: 39 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Museo Nacional de Colombia

PA-IANI / Panorama Internacional Animación


- BENDITO MACHINE V - PULL THE TRIGGER / BENDITO MACHINE V - HALA EL GATILLO, Jossie Malis - España. 2014
- THE PRESENT / EL PRESENTE, Jacob Frey - Alemania. 2014
- WOLF GAMES / JUEGOS DE LOBO, Jelena Oroz - Croacia. 2015
- BORROWED TIME / TIEMPO PRESTADO, Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj - Estados Unidos. 2015
- DÄWIT, David Jansen - Alemania. 2015
- THE DEAL / EL ACUERDO, Ewa Smyk - Reino Unido. 2015
- BREAKDOWN / COLAPSO, David Lovric - Croacia. 2014
- CHASING THE DEER / PERSIGUIENDO A LOS CIERVOS, Yu-Han Chang - Taiwán. 2015
- STILL BORN / NACIDO MUERTO, Åsa Sandzén - Suecia. 2014
- INSTANTS / INSTANTES, Sylvie Denet - Francia. 2014
- AUBADE, Mauro Carraro - Suiza. 2014

Duración: 1 Hora 13 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque

CI-FIC1 / Competencia Internacional Ficción Programa 1


- CHAMPION / CAMPEÓN, Måns Berthas - Suecia. 2015
- IT IS GOOD TO WANDER THE WORLD / ES BUENO DEAMBULAR POR EL MUNDO, Denis Spiridonov - Rusia. 2015
- BLOOD BELOW THE SKIN/ SANGRE BAJO LA PIEL, Jennifer Reeder - Estado Unidos. 2015
- ANOTHER EMPTY SPACE / OTRO LUGAR VACÍO, Davi de Oliveira Pinheiro - Brasil. 2015
- RANGA, Nikhil Talegaonkar - India. 2015
- LIFELINE / LÍNEA DE VIDA, Li Bin - China. 2015

Duración: 2 Horas

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia

CN-VC / Competencia Nacional Videoclip


- VIVE A TU MAMERA (Herencia de Timbiquí), Jose Varón - Colombia. 2015
- ANTES DE MORIR (LosPetitFellas Ft. Denise Gutiérrez), Christian Schmidt - Colombia. 2015
- LA PALMERA VOLADORA (Milmarías), Christian Schmidt - Colombia. 2015
- PENSAR Y PENSAR (Las Áñez y Edson Velandia), Jerónimo Sarmiento - Colombia. 2015
- EXPLORADORA (Elsa y Elmar), Sublime Melodía - Colombia. 2015
- MADAFUNKIES (Crew Peligrosos), Camilo Echeverri - Colombia. 2015
- BEMBÉ (Sultana ft. La Ru-k), Jaime Osorio - Colombia. 2014
- SOMBRAS (Telebit), Fluxus, Árbol Naranja - Colombia. 2014
- JAGUAR (Pablo Trujillo), Sergio Manrique - Colombia. 2015
- APIÁDATE (Nigga, Fumaz Bolivar, Garo, Lince), Mario Grande - Colombia. 2014
- INVENTÁNDOME (Estados Alterados), Pascui Rivas - Colombia. 2015

Duración: 52 minutos

CI-VC / Competencia Internacional Videoclip


- WILD FRONTIER (The Prodigy), Mascha Halberstad - Paises Bajos. 2015
- RAFAEL CASTRO: CIÚME (Rafael Castro), Daniel Bruson - Brasil. 2015
- IN THE PINES (St.Lô.), Olya Tsoraeva - Belgica. 2014
- NUNCA ES SUFICIENTE (Natalia Lafourcade), Martín Bautista - México. 2015
- SEÑORITA (Vince Staples), Ian Pons Jewell - Estados Unidos. 2015
- GLORE (Radkey), Nicos Livesey - Estados Unidos. 2015
- NEW COKE (Health), John Famiglietti - Estados Unidos. 2015

Duración: 26 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Centro Ático - UPJ

PA-CFIC1 / Panorama Colombia Ficción


- DESAYUNO CON TIFFANY / BREAKFAST WITH TIFFANY, Andrés Molano - Colombia. 2015
- CARABINA / CARBINE, Fidel Barboza - Colombia. 2015
- EL ASCENSO / THE ASCENT, Ana Soler - Colombia. 2014
- EN ESPERA / WAITING, Luis Fernando Villa, Laura Mora - Colombia. 2014
- EL OCASO DEL CREADOR / THE MAKER’S SUNSET, Juan Pablo Murillo - Colombia. 2014
- COMPLETO, Iván D. Gaona - Colombia. 2014

Duración: 1 Hora 21 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

PA-CDOC / Panorama Colombia Documental


- LA RUTA DE JULITA / JULITA´S ROUTE, Omar Eduardo Ospina - Colombia. 2014
- DESHEREDADOS / DISINHERITED, Isabel Juanca - Colombia. 2015
- MANARE LA SED DEL LLANO / MANARE THIRSTY PLAIN, Carlos Rincón, Alejandro Calderón - Colombia. 2014
- MORISUKIO, Nicolás Buenaventura - Colombia. 2014
- DESPUÉS DEL FUEGO CRUZADO: MEMORIAS DE VIOLENCIA Y DESPLAZAMIENTO / AFTER THE CROSSFIRE: MEMORIES OF VIOLENCE AND DISPLACEMENT, Ricardo Velasco - Colombia. 2014

Duración: 1 Hora 8 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick

CI-FIC3 Competencia Internacional Ficción Programa 3


- SUMO ROAD - THE MUSICAL / SUMO ROAD - EL MUSICAL, Ken Ochiai - Japón. 2015
- GHETTOTUBE, Saïd Belktibia - Francia. 2015
- 600$, Oriol Cardus - España. 2014
- THE WINNER / EL GANADOR, Dávid Géczy - Hungria. 2014
- CHORUS / CORO, Tiago Guedes - Portugal. 2014
- GORGEOUS / BELLÍSIMA, Alessandro Capitani - Italia. 2015

Duración: 1 Hora 58 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 5:30 p.m.
Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia

ES-TIE / Viajando en el tiempo


- FUCKKKYOUUU, Eddie Alcazar - Estados Unidos. 2015
- WORLD OF TOMORROW / MUNDO DEL MAÑANA, Don Hertzfeldt - Estados Unidos. 2015
- THE QUANTUM LIGHTER / EL ENCENDEDOR CUÁNTICO, Pau Escribano - España. 2015
- EXIT LOG / REGISTRO DE SALIDA, Gary Freedman - Reino Unido. 2014
- 2037, Enric Pardo Ramírez - España. 2014
- NACHTLICHT / NIGHTLIGHT / LUZ DE NOCHE, Samuel Flueckiger - Suiza. 2015
- MADELEINE, Ollie Verschoyle - Reino Unido. 2015
- AÚN HAY TIEMPO / STILL IN TIME, Albert Pintó - España. 2014

Duración: 1 hora 28 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

CI-DOC2 / Competencia Internacional Documental Programa 2


- A NORMAL STORY / UNA HISTORIA NORMAL, Michele Vannucci - Italia. 2015
- TOUCH OF FREEDOM / UN TOQUE DE LIBERTAD, Arshad Sardar Khan - Polonia. 2015
- SHORT FILM ABOUT LIFE / CORTOMETRAJE SOBRE LA VIDA, Laila Pakalnina - Letonia. 2014
- LETTING YOU GO / DEJARTE IR, Kim Faber - Países Bajos. 2014
- FIRE/RESCUE / INCENDIO / RESCATE, Juan Renau - Argentina. 2015
- THE FUNERAL SINGER / EL CANTANTE DE FUNERALES, Thanh Hoang - Vietnam. 2015
- NO NEWS FROM HOME / SIN NOTICIAS DE CASA, Patrick Zocco - Francia. 2014
- MISTER JAMES / SEÑOR JAMES, Hannes Schilling - Israel. 2015

Duración: 1 Hora 48 Minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Teatrino JEG

CI-ANI / Competencia Internacional Animación Programa 2


- LIFE SMARTPHONE / VIDA SMARTPHONE, Lin Xie Cheng - China. 2015
- SMART MONKEY / MONO ASTUTO, Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski - Francia. 2014
- YOU KNOW ME / TÚ ME CONOCES, Yagnik Raj - Jordania. 2015
- SOMEWHERE DOWN THE LINE / EN UN LUGAR MÁS ALLÁ, Julien Regnard - Irlanda. 2014
- WHAT IMPACT DOES THE DECREASE OF THE POPULATION OF BEETLER PLATINUS TAKES ON CHRISTINA’S LOVE LIFE? / ¿QUÉ IMPACTO TIENE LA DISMINUCIÓN DE LA POBLACIÓN DE BEETLER PLATINUS EN LA VIDA AMOROSA DE CHRISTINA?, Marta Magnuska - Francia. 2015
- PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER / RETRATO DE UN JUGUETERO, Darío Pérez - España. 2015
- TIGERS TIED UP IN ONE ROPE / TIGRES AMARRADOS EN UNA CUERDA, Benoît Chieux - Francia. 2014
- NOCTURNAL BUTTERFLY / MARIPOSA NOCTURNA, Annika Dahlsten - Finlandia. 2015
- THE ENTANGLED / LOS ENREDADOS, Stanislav Sekela - República Checa. 2014
- ZIMBO, Juan Medina, Rita Basulto - México. 2015
- SHIFT, María Cecilia Puglesi, Yijun Liu - Estados Unidos. 2015
- UNCANNY VALLEY / EXTRAÑO VALLE, Paul Wenninger - Francia. 2015

Duración: 1 Hora 32 minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Cinemateca Distrital

CI-EXP / Competencia Internacional Experimental


- IN THE CENTER OF TIME / EN EL CENTRO DEL TIEMPO, Zeljko Saric - Croacia. 2015
- REVULSHK!, Julia Bouteville - Francia. 2014
- 2.57K, Eva Colmers - Canadá. 2015
- 34, Emilie Berteau, Voinot Julien - Francia. 2014
- A MAN WITHOUT / UN HOMBRE SIN, Frédéric Hainaut - Bélgica. 2014
- IGNITION / IGNICIÓN, Lotti Bauer - Suiza. 2015
- ALL ROT / LA PODREDUMBRE, Max Hattler - Reino Unido. 2015
- A PLACE I’VE NEVER BEEN / UN LUGAR EN EL QUE NUNCA HE ESTADO, Adrian Flury - Suiza. 2015
- PARADISE / PARAÍSO, Max Philipp Schmid - Suiza. 2015
- SEA OF FIRE / MAR DE FUEGO, Joel Pizzini - Brasil. 2014
- A.D.A.M., Vladislav Knezevic - Croacia. 2014
- JOSÉ, Natalia Behaine - Colombia. 2015

Duración: 1 Hora 35 Minutos

Fecha: Martes 15 de diciembre
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá

13º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá - BOGOSHORTS