Inicio » Cine » Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos Bogotá

Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos Bogotá

Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos Bogotá

Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos Bogotá


La tercera edición del Festival se realizará entre el 24 y el 28 de mayo de 2016 de manera simultánea en las ciudades de Bogotá, Medellín y Cartagena en 40 escenarios: 31 en Bogotá, 6 en Medellín y 3 en Cartagena.

1063 películas de 52 países participaron en la convocatoria por un cupo en la competencia oficial, en las categorías Largometraje, Documental Nacional, Documental Internacional, Cortometraje nacional, Cortometraje internacional y Animación.

Luego de un juicioso trabajo de curaduría la Selección oficial se ha conformado con 81 películas de 27 países, con más de 35 estrenos, que se presentarán en una muestra audiovisual acompañada de una programación cultural, académica y de formación que incluye: encuentros con directores, paneles con invitados internacionales, exposiciones fotográficas y un laboratorio de desarrollo cinematográfico (ImpulsoLab), entre otras actividades.

En la actualidad el Festival se presenta como una iniciativa de construcción de ideas de paz a través del cine como una herramienta para la promoción y defensa de los derechos humanos; así como una ventana para la difusión de las obras audiovisuales de realizadores, productores y directores que por abordar esta temática no cuentan con amplias posibilidades de distribución y proyección de su trabajo.

El Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos Bogotá es organizado por Impulsos Films en alianza con el Programa Estado de Derecho para Latinoamérica de la Fundación Konrad Adenauer y el programa de subvención Movies That Matter; y cuenta con el apoyo de La Fundación Saldarriaga Concha, el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, la Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano y el Teatro Nacional La Castellana, entre otras entidades.

Fecha: Del 24 al 28 de mayo de 2016

Fuente

TEATRO NACIONAL LA CASTELLANA - Calle 95 No. 47-15


19:00

SIEMBRA

85'
Angela Osorio - Santiago Lozano

Turco, un pescador de la costa pacIfica colombiana afiora regresar a la tierra que abandono hace tres afios, en compafila de su hijo Yosner, a causa del. conflicto armado. Vive en la ciudad atrapado por un sentimiento de desarraigo mientras su hijo encuentra en ella un futuro posible. La ilusion del. padre por regresar se rompe con la muerte del hijo. Turco se ve confrontado por el dolor y la impotencia ante ese cuerpo inerte que se ha convertido en un obsteculo mas para volver a su tierra. Mientras se celebran los rituales tradicionales de yelacion, Turco se distancia y deambula por la ciudad para realizar su propio duelo; pero el tiempo pasa y tiene que encontrar un Lugar para enterrar a su hijo.

Invitados

Angela Osorio y Santiago Lozano, directores; Gerylee Polanco, productora; y Diego Balanta, protagonista.

UNIVERSIDAD JORGE TADEO LOZANO AULA MÁXIMA


15:00

NICHOLSON STREET

Reino Unido
Dir. Juan Martín
Cortometraje
13'

NO ES NADA

España
Dir. José Antonio Cortés
Cortometraje
13'



15:30

EL PÚRPURA NO ES PARA MI LIENZO

Colombia
Dir. Cindy Castro
Cortometraje
7'

SK - SONDERKOMMANDO

Italia
Dir. Nicola Ragone
Cortometraje
18'



16:00

YURI LIFE

Colombia
Dir. Sebastián León
Cortometraje
8'

SONATO

Italia
Dir. Raffaella Traniello
Cortometraje
13'



17:00

FORMOL 105

España
Dir. Martín Rodríguez
Cortometraje
5'

JERMINACIÓN

México
Dir. Paúl Gómez López
Cortometraje
10'



17:30

LA FIN DU DRAGON

Francia
Dir. Marina Diaby
Cortometraje
26'



18:00

PACTO

Colombia
Dir. Pedro Miguel Rozo Flores
Cortometraje
12'



19:00

SOMOS

Colombia
Dir. Cristina Uribe
Documental
10'

Panel

"Matrimonio igualitario: un paso adelante contra la exclusión" | Colombia Diversa

Paola Zuluaga
Marcela Sánchez
Cristina Uribe
Protagonistas del documental



BIBLIOTECA NACIONAL


14:30

SAMUDARIPEN (EL HOLOCAUSTO OLVIDADO)

España
Dir. Eva Creulls
Documental
40'



15:00

ANTES DE LAS DIEZ

Colombia
Dir. Diego Fernando Sánchez
Cortometraje
17'



15:30

BANIA - AGUA

Colombia
Dir. Mileidy Domicó
Cortometraje
18'



18:30

DAY OF REST

México
Dir. Iván Uriel Atanacio Medellín
Documental
74'



UNIVERSIDAD JORGE TADEO LOZANO - AUDITORIO OVAL


16:00

Panel

"Cine, tecnología e inclusión social: Cine para todos" Fundación Saldarriaga Concha y Ministerio de Tecnologías para la Información y las Comunicaciones

Jaqueline Gómez Jiménez, Eliécer Jurado Morales y Giovanni Herran
Corporación EL Movimiento

Luis Guillermo Torres
AT Medios

María Alejandra Neyra (moderadora)
Fundación SaLdarriaga Cocha

Andrea Carolina González
MinTIC



18:30

PAISAJE INDELEBLE

Colombia
Dir. Jaime Barrios
Largometraje
90'



CINEMATECA DISTRITAL


12:30

¡MAIS DURO!

Colombia
Dir. Camila Saldarriaga
Cortometraje
13'

KARMA "EL DESTINO DE UN PAÍS EN TREGUA"

Colombia
Dir. Anyelly Carmona
Cortometraje
28'

RAÍCES DEL OLVIDO

Colombia
Dir. Jorge Montealegre
Documental
60'



CINEMATECA DISTRITAL - TEATRINO


15:00

GENERATION MAIDAN: A YEAR OF REVOLUTION

Ucrania
Dir. Andrew Tkach
Documental
80'

FOTOSÍNTESIS

Colombia
Dir. Juan David Mejía
Cortometraje
15'



CENTRO DE MEMORIA PAZ Y RECONCILIACION


14:00

UN 9 DE ABRIL

Colombia
Dir. Edgar Álvarez
Animación
15'

LA SLITTA (DIAPOSITIVA)

Italia
Dir. Emanuela Ponzano
Cortometraje
20'



15:00

Perú
Dir. Ernesto Cabellos



UNIVERSIDAD JORGE TADEO LOZANO
HEMICICLO


16:00

VEREDA ESPERANZA

Colombia
Dir. Gisela Zárate Tobón y Lucía González
Documental
14'

Panel

"El rol de la mujer como reconstructora de vida en el contexto del conflicto armado colombiano" | 103Acres MediaLab

Ligia Guazaguillo (protagonista)
Colombia

Uilfer Guejía (protagonista)
Colombia

Gisela Zárate Tobón
Colombia

Lucía González
Colombia



17:00

CUERPO 36

Colombia
Documental
14'

MATACHINES

Colombia
Documental
14'

Panel

"Ausencias que interpelan: narrativas visuales y desaparición forzada en Colombia" | Centro Nacional de Memoria Histórica

Helka Quevedo
Colombia

Luz Marina Bernal
Colombia

Jose Luis Rodríguez
Colombia

Modera: Nicolás Montero
Colombia



UNIVERSIDAD SAN BUENAVENTURA


14:00

ROMPIENDO LA OLA

Panamá
Dir. Annie Canavaggio
Documental
77'



15:00

ROJO COMO LA LECHE

Colombia
Dir. Santiago Londoño Gallego
Cortometraje
30'



15:30

SONATO

Italia
Dir. Raffaella Traniello
Cortometraje
13'



16:00

FORMOL 105

España
Dir. Martín Rodríguez
Cortometraje
5'

JERMINACIÓN

México
Dir. Paúl Gómez López

LA FIN DU DRAGON

Francia
Dir. Marina Diaby
Cortometraje
26'



16:30

PACTO

Colombia
Dir. Pedro Miguel Rozo Flores
Cortometraje
12'



UNIANDINOS


17:30

SACRIFICIO

Colombia
Dir. Marco Antonio López
Cortometraje
19'



18:00

RETRATOS DE UNA RESISTENCIA INDIGENA

Francia/Colombia
Dir. Myriam Laalej y Messaline Porchet
Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos Bogotá