Inicio » Cine » IndieBo 2016, Festival de Cine Independiente de Bogotá

IndieBo 2016, Festival de Cine Independiente de Bogotá

IndieBo 2016, Festival de Cine Independiente de Bogotá

IndieBo, Festival de Cine Independiente de Bogotá


IndieBo nace de la firme creencia de que la cultura es un elemento fundamental para sensibilizar, humanizar y conectar a los miembros de cualquier sociedad.

Esa creencia se convierte en una realidad al proyectar historias comunes que inspiran y nutren los sueños, exponiendo un arte que abre paso a nuevas perspectivas y motiva a la gente a involucrarse con su comunidad, elevando su nivel de compromiso en lo social. Así mismo, IndieBo promueve el desarrollo de iniciativas de la industria creativa, al aportar a la formación de emprendedores (talleres y clases magistrales) y crear un espacio en donde sus trabajos son visibles frente a la crítica, inversionistas y público en general. De esta manera, IndieBo se convierte en la muestra de cine independiente (nacional e internacional) y experiencias interactivas (asociadas con el consumo audiovisual) más importante del país. Un festival que durante 10 días activa 13 de las 20 localidades de Bogotá, Colombia, proyectando en salas de cine, parques y espacios no convencionales, y conectando al público con lo más avanzado en innovación y experiencias de realidad virtual.

Fundado por Paola Turbay, Alejandro Estrada y Juan Carvajal en 2014, IndieBo le apuesta a la democratización de la cultura.

Programación

3:00 PM   |   Nominados y Ganadores, Oscars 2016. Animación   |   CINEMATECA DISTRITAL
3:30 PM   |    I am the Blues   |   ANDINO
3:45 PM   |   Other People   |   ANDINO
3:45 PM   |   Weiner   |   AV. CHILE
4:00 PM   |   My Name is Emily   |   AV. CHILE
5:00 PM   |   Microbe & Gasoline   |   CINEMANÍA
5:00 PM   |   Raiders!: The Story of the Greatest Fan Film Ever Made   |   CINEMATECA DISTRITAL
6:00 PM   |   Operation Avalanche   |   AV. CHILE
6:00 PM   |   La calle de los pianistas   |   ANDINO
6:00 PM   |   Tickled   |   TONALÁ
6:00 PM   |   Very Big Shot   |   CINEMA PARAISO
6:15 PM   |   Nominados y Ganadores, Oscars 2016. Ficción   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   La Vache (Función Cine para Todos)   |   ANDINO
6:30 PM   |   Aloys   |   AV. CHILE
6:45 PM   |   Five   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   El Olivo   |   CINEMANÍA
8:00 PM   |   Knight of Cups   |   TONALÁ
8:00 PM   |   Mr. Pig   |   CINEMA PARAISO
8:30 PM   |   OEPNING NIGHT / Junction 48   |   ANDINO
8:30 PM   |   My Revolution   |   AV. CHILE
8:45 PM   |   Jacqueline (Argentine)   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Mother   |   AV. CHILE
9:00 PM   |   Grüße aus Fukushima   |   AV. CHILE

3:00 PM   |   Sunflower   |   CINEMATECA
3:15 PM   |   My Revolution   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Mi gran Noche Presentación Especial   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Lamb   |   ANDINO
3:45 PM   |   Peter and The Farm   |   AV. CHILE
3:45 PM   |    From Nowhere   |   ANDINO
4:00 PM   |   Tower   |   AV. CHILE
5:00 PM   |   My Name is Emily   |   CINEMANÍA
5:15 PM   |   Programa de Cortos 2 (Premier)   |   CINEMATECA
6:00 PM   |   11 Minutes   |   AV. CHILE
6:00 PM   |   Jacqueline ( Argentine)   |   TONALÁ
6:00 PM   |   Cowboys   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   De Palma   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   Newtown (Premier)   |   ANDINO
6:30 PM   |   My Golden Days   |   AV. CHILE
6:30 PM   |   Microbe & Gasoline   |   ANDINO
6:45 PM   |   Cien Años de Perdón   |   (Función Cine para Todos) AV. CHILE
7:00 PM   |   Sunset Song   |   CINEMANÍA
8:00 PM   |   Zoom   |   TONALÁ
8:00 PM   |   Under the Shadow (Premier)   |   CINEMA PARAÍSO
8:30 PM   |   Mr. Pig   |    AV. CHILE
8:30 PM   |   Icaros a Vision (Premier)   |   ANDINO
8:45 PM   |    Evolution   |   AV. CHILE
8:45 PM   |   Dheepan   |   ANDINO
9:00 PM   |   Other People   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Love & Friendship   |   AV. CHILE
11:00 PM |   Green Room   |   ANDINO

1:00 PM   |   April and the Extraordinary World   |   AV. CHILE
1:15 PM   |   My Name is Emily   |   AV. CHILE
1:15 PM   |   Miss Hokusai   |   ANDINO
1:30 PM   |   Giovanni’s Island   |   AV. CHILE
1:30 PM   |   A Letter to Momo   |   ANDINO
2:30 PM   |   When Marnie was There   |   AV. CHILE
3:00 PM   |   Getting Home   |   CINEMATECA
3:15 PM   |   Tickled   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Peter and The Farm   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   I, Olga Hepnarova   |   ANDINO
3:45 PM   |   Masaan   |    AV. CHILE
4:00 PM   |   Desde Alla   |   ANDINO
4:30 PM   |   Icaros a Vision   |   AV. CHILE
5:00 PM   |   Little Men   |   CINEMANÍA
5:00 PM   |   Playing Lecuona   |   CINEMATECA
6:00 PM   |   Paths of the soul (Premier)   |   ANDINO
6:00 PM   |   Hong Kong Trilogy   |   TONALÁ
6:00 PM   |   Illegitimate   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   Zoom   |   AV. CHILE
6:30 PM   |   El Olivo (Función Cine para Todos)   |   AV. CHILE
6:45 PM   |   Sing Street   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Other People   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   LoveSong (Premier)   |   ANDINO
7:00 PM   |   The Meddler   |   CINEMANÍA
8:00 PM   |   Programa Cortos Colombianos (Premier)   |   TONALÁ
8:00 PM   |   Miles Ahead   |   CINEMA PARAÍSO
8:30 PM   |   L’Attesa   |   AV. CHILE
8:40 PM   |   Junction 48   |   ANDINO
8:45 PM   |   Maggie’s Plan   |   AV. CHILE
9:00 PM   |   High-Rise   |   AV. CHILE
9:10 PM   |   11 Minutes   |   ANDINO
9:15 PM   |   Under the Shadow   |   AV. CHILE

1:00 PM   |   My Name is Emily   |   AV. CHILE
1:15 PM   |   A Letter to Momo   |   AV. CHILE
1:15 PM   |   Playing Lecuona   |   ANDINO
1:30 PM   |   My Revolution   |   AV. CHILE
1:30 PM   |   Miss Hokusai   |   ANDINO
1:45 PM   |   I am the Blues   |   AV. CHILE
3:00 PM   |   Tickled   |   CINEMATECA
3:15 PM   |   Newtown   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Giovanni’s Island   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Paths of the soul   |   ANDINO
3:45 PM   |   The Fits   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   Programa de Cortos 3 (Premier*)   |   ANDINO
4:00 PM   |   April and the Extraordinary World   |   AV. CHILE
5:00 PM   |   Song My Brothers Taught me   |   CINEMANÍA
5:00 PM   |   Shower   |   CINEMATECA
6:00 PM   |   11 Minutes   |   TONALÁ
6:00 PM   |   Cien Años de Perdón   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   Life Animated   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   Mother   |   ANDINO
6:30 PM   |   Microbe & Gasoline   |   AV. CHILE
6:30 PM   |   Closet Monster (Premier)   |   ANDINO
6:45 PM   |   Land of Mine   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Illegitimate   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   The lady in the Van   |   CINEMANÍA
8:00 PM   |   Paulina   |   TONALÁ
8:00 PM   |   Sparrows   |   CINEMA PARAÍSO
8:15 PM   |   Jacqueline (Argentine)   |   ANDINO
8:30 PM   |   In the Shadow of Women   |   AV. CHILE
8:40 PM   |   White Girl (Premier)   |   ANDINO
8:45 PM   |   LoveSong   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Desde Alla   |   AV. CHILE
9:00 PM   |   A War   |   AV. CHILE

3:00 PM   |   Heart of a Dog   |   CINEMATECA
3:15 PM   |   Peter and The Farm   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   From Nowhere   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Tower   |   ANDINO
3:45 PM   |   The Meddler   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   A War   |   ANDINO
4:00 PM   |   Lo and Behold   |   AV. CHILE
5:00 PM   |   La Calle de los Pianistas   |   CINEMANÍA
5:00 PM   |   Nominados y Ganadores, Oscars 2016. Ficción   |   CINEMATECA
6:00 PM   |   Operation Avalanche   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   Eva Nova   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   Very Big Shot   |   ANDINO
6:30 PM   |   By Sidney Lumet (Premier)   |   ANDINO
6:30 PM   |   Girl Asleep   |   AV. CHILE
6:45 PM   |   Masaan   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Paulina   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Things to Come   |   CINEMANÍA
8:00 PM   |   White Girl   |   CINEMA PARAÍSO
8:30 PM   |   Closet Monster   |   AV. CHILE
8:30 PM   |   Miles Ahead   |   ANDINO
8:45 PM   |   Cien Años de Perdón   |   AV. CHILE
8:45 PM   |   Mi amiga la del Parque (Premier*)   |   ANDINO
9:00 PM   |   De Palma   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Under the Shadow   |   AV. CHILE

3:00 PM   |   Programa de Cortos 1 (Premier)   |   CINEMATECA
3:15 PM   |   Things to Come   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Aloys   |   ANDINO
3:30 PM   |   Mi amiga la del Parque   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   Sunset Song   |   AV. CHILE
4:00 PM   |   Operation Avalanche   |   AV. CHILE
4:00 PM   |   La Novia (Premier*)   |   ANDINO
5:00 PM   |   Sunflower   |   CINEMATECA
5:00 PM   |   Eva Nova   |   CINEMANÍA
6:00 PM   |   Sleeping Giant (Premier)   |   ANDINO
6:00 PM   |   Raiders!: The Story of the Greatest Fan Film Ever Made   |   TONALÁ
6:00 PM   |   El Olivo   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   Weiner   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   Dark Inclusion   |   ANDINO
6:30 PM   |   Very Big Shot   |   AV. CHILE
6:45 PM   |   Heart of a Dog   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Knight of Cups   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   L’Attesa   |   CINEMANÍA
8:00 PM   |   Paths of the Soul   |   CINEMA PARAÍSO
8:15 PM   |   11 Minutes   |   ANDINO
8:30 PM   |   The First, The Last   |   AV. CHILE
8:40 PM   |   After spring (Premier)   |   ANDINO
8:45 PM   |   My Golden Days   |   AV. CHILE
9:00 PM   |   Grüße aus Fukushima   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Maggie’s Plan   |   AV. CHILE

1:00 PM   |   Giovanni’s Island   |   AV. CHILE
1:15 PM   |   Hong Kong Trilogy   |   AV. CHILE
1:15 PM   |   A Letter to Momo   |   ANDINO
1:30 PM   |   Mi amiga la del Parque   |   AV. CHILE
1:30 PM   |   April and the Extraordinary World   |   ANDINO
1:45 PM   |   Miss Hokusai   |   AV. CHILE
3:00 PM   |   By Sidney Lumet   |   CINEMATECA
3:15 PM   |   Dheepan   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   I am the Blues   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   La Vache   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   After spring   |   ANDINO
4:00 PM   |   I, Olga Hepnarova   |   AV. CHILE
4:00 PM   |   Junction 48   |   ANDINO
5:00 PM   |   Inmortal (Premier)   |   CINEMATECA
5:00 PM   |   Love & Friendship   |   CINEMANÍA
5:00 PM   |   Princess Mononoke   |   PARQUE TIMIZA
6:00 PM   |   Mother   |   TONALÁ
6:00 PM   |   Eva Nova   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   Five   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   Little Men   |   ANDINO
6:30 PM   |   Lo and Behold   |   AV. CHILE
6:30 PM   |   Morris from America (Premier)   |   ANDINO
6:45 PM   |   Cowboys   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Sleeping Giant   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Lamb   |   CINEMANÍA
7:00 PM   |   Strike a Pose (Premier)   |   PARQUE CHICÓ
8:00 PM   |   Sparrows   |   CINEMA PARAÍSO
8:15 PM   |   Viva   |   ANDINO
8:30 PM   |   Land of Mine   |   AV. CHILE
8:30 PM   |   Evolution   |   TONALÁ
8:40 PM   |   El Silencio del Río (Premier)   |   ANDINO
8:45 PM   |   White Girl   |   AV. CHILE
9:00 PM   |   In the Shadow of Women   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Paulina   |   AV. CHILE

3:15 PM   |   Nominados y Ganadores, Oscars 2016. Animación   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   The Fits   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Tickled   |   ANDINO
3:45 PM   |   Wolf And Sheep   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   The lady in the Van   |   ANDINO
4:00 PM   |   Strike a Pose   |   AV. CHILE
5:00 PM   |   Campo Grande (Premier*)   |   CINEMANÍA
6:00 PM   |   By Sidney Lumet   |   TONALÁ
6:00 PM   |   Dark Inclusion   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   Raiders!: The Story of the Greatest Fan Film Ever Made   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   Song My Brothers Taught me   |   ANDINO
6:30 PM   |   Desde Alla   |   AV. CHILE
6:30 PM   |   Things to Come   |   ANDINO
6:45 PM   |   Viva   |   AV. CHILE
5:00 PM   |   Getting Home   |   CINEMATECA
5:00 PM   |   The Wolfpack   |   PARQUE TIMIZA
7:00 PM   |   La Novia   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   El silencio del rí­o   |   CINEMATECA
7:00 PM   |   Microbe & Gasoline (Función Cine para Todos)   |   PARQUE DEL CHICÓ
7:00 PM   |   Tangerine   |   PANTALLA ARGOS
7:30 PM   |   Little Men   |   CINEMANÍA
8:00 PM   |   Sleeping Giant   |   TONALÁ
8:20 PM   |   Perros (Premier)   |   ANDINO
8:30 PM   |   Sing Street   |   AV. CHILE
8:30 PM   |   The Eyes of my mother (Premier)   |   CINEMA PARAÍSO
8:45 PM   |   Closet Monster   |   AV. CHILE
8:45 PM   |   Swiss Army Man (Premier*)   |   ANDINO
9:00 PM   |   Morris from America   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Junction 48   |   AV. CHILE

3:15 PM   |   Heart of a Dog   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Life Animated   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   My Revolution   |   ANDINO
3:00 PM   |   Viva   |   CINEMATECA
3:45 PM   |   El Olivo   |   AV. CHILE
4:00 PM   |   Campo Grande   |   ANDINO
4:00 PM   |   Programa de Cortos 2   |   AV. CHILE
5:00 PM   |   Masaan   |   CINEMANÍA
5:00 PM   |   Viaje de Chihiro   |   PARQUE TIMIZA
5:00 PM   |   After spring   |   CINEMATECA
6:00 PM   |   Aloys   |   TONALÁ
6:00 PM   |   Morris from America   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   Playing Lecuona   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   Best and Most Beautiful Things (Premier) (Función Cine para Todos)   |   ANDINO
6:30 PM   |   The Meddler   |   AV. CHILE
6:30 PM   |   The First, The Last   |   ANDINO
6:45 PM   |   La Calle de los Pianistas   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Other People   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Sunset Song   |   CINEMANÍA
7:00 PM   |   The Wolfpack   |   PANTALLA ARGOS
8:00 PM   |   Strike a Pose   |   TONALÁ
8:30 PM   |   The Lady in the van   |   PARQUE CHICÓ
8:30 PM   |   From Nowhere   |   CINEMA PARAÍSO
8:35 PM   |   Knight of Cups   |   AV. CHILE
8:40 PM   |   Viacrucis (Premier) (Función Cine para Todos)   |   ANDINO
8:45 PM   |   Sparrows   |   AV CHILE
8:45 PM   |   High-Rise   |   ANDINO
9:00 PM   |   Closet Monster   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Wolf And Sheep   |   AV. CHILE
11:15 PM |   The Eyes of My Mother   |   ANDINO

1:00 PM   |   Cowboys   |   AV. CHILE
1:15 PM   |   A Letter to Momo   |   AV. CHILE
1:15 PM   |   Hong Kong Trilogy   |   ANDINO
1:30 PM   |   Operation Avalanche   |   AV. CHILE
1:30 PM   |   Programa de Cortos 1   |   ANDINO
1:45 PM   |   After Spring   |   AV. CHILE
3:00 PM   |   Shower   |   CINEMATECA
3:15 PM   |   Five   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   My Golden Days   |   ANDINO
3:30 PM   |   Inmortal   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   Evolution   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   Girl Asleep   |   ANDINO
4:00 PM   |   A War   |   AV. CHILE
5:00 PM   |   Maggie’s Plan   |   CINEMANÍA
5:00 PM   |   Viacrucis   |   CINEMATECA
5:00 PM   |   Mi Vecino Totoro   |   PARQUE TIMIZA
6:00 PM   |   Icaros a Vision   |   TONALÁ
6:00 PM   |   Campo Grande   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   Swiss Army Man   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   Morris from America   |   ANDINO
6:30 PM   |   Newtown   |   AV. CHILE
6:30 PM   |   Love & Friendship   |   ANDINO
6:45 PM   |   De Palma   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Sing Street   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Wolf And Sheep   |   CINEMANÍA
7:00 PM   |   Slow West*   |   PANTALLA ARGOS
7:00 PM   |   Under the Shadow   |   PARQUE CHICÓ
8:00 PM   |   The Fits   |   TONALÁ
8:30 PM   |   La Novia   |   AV. CHILE
8:30 PM   |   Land of Mine   |   ANDINO
8:30 PM   |   High-Rise   |   CINEMA PARAÍSO
8:45 PM   |   White Girl   |   AV. CHILE
8:45 PM   |   Best and Most Beautiful Things   |   ANDINO
9:00 PM   |   Harmonium   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Miles Ahead   |   AV. CHILE
11:00 PM  |   The Eyes of My Mother   |   TONALÁ
11:15 PM  |   Green Room   |   ANDINO

1:00 PM   |   Miss Hokusai   |   AV. CHILE
1:15 PM   |   Life Animated   |   AV. CHILE
1:30 PM   |   When Marnie was There   |   AV. CHILE
1:30 PM   |   Giovanni’s Island   |   ANDINO
1:45 PM   |   La Vache   |   AV. CHILE
1:45 PM   |   Girl Asleep   |   ANDINO
3:00 PM   |   Tercer Programa de Cortos 3   |   CINEMATECA
3:15 PM   |   I, Olga Hepnarova   |   AV. CHILE
3:30 PM   |   Dark Inclusion   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   Viva   |   AV. CHILE
3:45 PM   |   April and the Extraordinary World   |   ANDINO
4:00 PM   |   Best and Most Beautiful Things   |   AV. CHILE
4:00 PM   |   In the Shadow of Women   |   ANDINO
5:00 PM   |   Grüße aus Fukushima   |   CINEMANÍA
5:00 PM   |   Weiner   |   CINEMATECA
5:00 PM   |   Magia Salvaje   |   PARQUE TIMIZA
6:00 PM   |   Zoom   |   TONALÁ
6:00 PM   |   By Sidney Lumet   |   CINEMA PARAÍSO
6:15 PM   |   The First, The Last   |   AV. CHILE
6:15 PM   |   LoveSong   |   ANDINO
6:30 PM   |   Song My Brothers Taught me   |   AV. CHILE
6:30 PM   |   Illegitimate   |   ANDINO
6:45 PM   |   Harmonium   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   La Novia   |   AV. CHILE
7:00 PM   |   Lamb   |   CINEMAÍA
7:00 PM   |   Mr. Pig   |   PARQUE CHICÓ
8:00 PM   |   Inmortal   |   TONALÁ
8:15 PM   |   Swiss Army Man   |   ANDINO
8:30 PM   |   Viacrucis   |   AV. CHILE
8:30 PM   |   Dheepan   |   ANDINO
8:30 PM   |   L’Attesa   |   CINEMA PARAÍSO
8:45 PM   |   Perros (Función Cine para Todos)   |   AV. CHILE
9:15 PM   |   Very Big Shot   |   AV. CHILE
9:00 PM   |   The Eyes of My Mother   |   AV. CHILE

loading...