Inicio » Eventos » La fuerza del clan llega a la zona rural de Usme

La fuerza del clan llega a la zona rural de Usme

La fuerza del clan llega a la zona rural de Usme

La fuerza del clan llega a la zona rural de Usme


Actualmente Bogotá cuenta con 19 Clan distribuidos en diferentes localidades de la ciudad. Usme, Bosa, Kennedy, Fontibón, Engativá Suba, Barrios Unidos, Mártires, Antonio Nariño, Rafael Uribe y Ciudad Bolívar, disfrutan hoy en día de la transformación del arte y la cultura gracias a estos espacios que han atendido desde el 2013 hasta la fecha más de 82,000 niños y niñas, formando una nueva generación de creadores y públicos para las artes de Bogotá y el país.

Como regalo de navidad para la Capital, el próximo 14 de diciembre a las 2:00 p.m. en la zona rural de la localidad de Usme, reconocida por sus paisajes, montañas, cuencas hidrográficas y biodiversidad, será inaugurado por el Idartes el Clan Cantarrana un espacio de 7.000 metros cuadrados en el que se atenderán más de 1000 niños y niñas del sector, quienes recibirán formación artística en música, teatro, danza, literatura, artes plásticas y audiovisuales en un novedoso espacio que cuenta con 10 aulas especialmente adecuadas para tal fin.

Adicionalmente los habitantes de esta localidad disfrutarán del domo más grande del país, un espacio con 571 metros cuadrados, 23 metros de diámetro y una capacidad para más de 500 personas, en el que se realizarán proyecciones astronómicas con la asesoría del Planetario de Bogotá, así como actividades circenses, conciertos, obras de teatro y danza, y proyección de películas en fulldome, ofreciendo al público una experiencia de total inmersión con los contenidos, consolidándose así como un verdadero laboratorio cultural propicio para el intercambio de conocimiento.

Este nuevo Clan también se convertirá en un espacio abierto para la comunidad de artistas locales, quienes han aportado a la construcción de una nueva sociedad y al fortalecimiento de la escena cultural desde sus propios espacios de formación.

Como parte de este gran lanzamiento, desde el 14 y hasta el 20 de diciembre se contará con una programación que incluye talleres de arte y naturaleza, proyecciones de películas y presentaciones de niños, niñas y jóvenes de los diferentes colectivos artísticos de los Clan, así como presentaciones artísticas a cargo de reconocidos personajes como Juancho Torres, Yoky Barrios, Hugo Candelario González y Águila Tway quienes le cantarán al arte y la cultura en la localidad de Usme.

Para Santiago Trujillo, director del Idartes ”Este es uno de los grandes regalos que la Bogotá Humana le entrega a la ciudad. Un hermoso escenario para el arte, la cultura y la ciencia, donde miles de niños, niñas y jóvenes podrán encontrar en un sólo lugar un espacio propicio para desarrollar y socializar su talento, cambiando sus vidas y las de sus familias gracias al poder transformador del arte y el conocimiento”.

Programación

Inauguración CLAN Canta Rana y Planetario del Sur


  • 2:00 p.m. Batucada y comparsa artística
  • 2:30 p.m. Águila Tway y Tomas Lion
  • 3:00 p.m. Acto de inauguración con el Alcalde Mayor de Bogotá
  • 3:30 p.m. Proyección de película
  • 4:00 p.m. Súbete a la escena
  • 4:30 p.m. Súbete a la escena
  • 5:00 p.m. Teatro Correo de voz
  • 5:30 p.m. Carrangueros
  • 6:00 p.m. Proyección de película
  • 7:00 p.m. Noche de estrellas

Festival Oso de Anteojos / Arte, música, ecología, tecnología y tradiciones ancestrales


  • 10:00 a.m. Niños Cristal Héctor Buitrago
  • 11:00 a.m. Taller arte y naturaleza
  • 12:00 p.m. Buscando la navidad María Mulata
  • 1:30 p.m. Proyección película
  • 2:00 p.m. El Bosque Encantado Colectivo Animal
  • 3:00 p.m. Futuro ancestral Dj Miguel Navas
  • 4:00 p.m. Proyección de cortos del CLAN
  • 5:00 p.m. Galerías virtuales artes plásticas
  • 5:30 p.m. Taller de luz
  • 6:00 p.m. Proyección de película
  • 7:00 p.m. Noche de estrellas

Programación artística y novena navideña


  • 11:00 a.m. Exposición permanente de artes plásticas, literatura y audiovisuales CLAN
  • 12:30 p.m. Experiencias permanentes primera infancia
  • 1:00 p.m. Experiencias astronómicas permanentes
  • 2:00 p.m. Proyección película
  • 3:00 p.m. Muestras artísticas niños y jóvenes CLAN de las diferentes localidades - Manos a la obra
  • 5:30 p.m. Danza - The family underground
  • 6:00 p.m. Proyección película
  • 7:00 p.m. Novena
  • 7:30 p.m. Hugo Candelario

Programación artística y novena navideña


  • 11:00 a.m. Exposición permanente de artes plásticas, literatura y audiovisuales CLAN
  • 12:30 p.m. Experiencias permanentes primera infancia
  • 1:00 p.m. Experiencias astronómicas permanentes
  • 2:00 p.m. Proyección película
  • 3:00 p.m. Teatro - Hijos del Sur
  • 3:30 p.m. Música - Súbete a la escena
  • 4:00 p.m. Música - Súbete a la escena
  • 5:00 p.m. Danza - Funifuturo
  • 5:30 p.m. Danza - Suyay
  • 6:00 p.m. Proyección película
  • 7:00 p.m. Novena
  • 7:30 p.m. Batucada

Programación artística y novena navideña


  • 11:00 a.m. Exposición permanente de artes plásticas, literatura y audiovisuales CLAN
  • 12:30 p.m. Experiencias permanentes primera infancia
  • 1:00 p.m. Experiencias astronómicas permanentes
  • 2:00 p.m. Proyección película
  • 3:00 p.m. Orquesta Yerbabuena
  • 4:00 p.m. La Cuadrilla Murguera Bogotana
  • 5:00 p.m. La Tribu Hispana
  • 6:00 p.m. Proyección película
  • 7:00 p.m. Novena
  • 7:30 p.m. Juancho Torres

Programación artística y novena navideña


  • 11:00 a.m. Proyección película
  • 12:00 p.m. Teatro - Súbete a la escena
  • 12:30 p.m. Teatro - Súbete a la escena
  • 1:00 p.m. Danza - Movimiento latino
  • 1:30 p.m. Danza - Fusión latina
  • 2:00 p.m. Los niños vallenatos
  • 3:00 p.m. Rebambaramba salsa
  • 4:00 p.m. Sandra Milena y su orquesta
  • 5:00 p.m. Los Veteranos del Caribe
  • 6:00 p.m. Proyección película
  • 7:00 p.m. Novena
  • 7:30 p.m. Yoky Barrios

Programación artística, lúdica y novena navideña


  • 11:00 a.m. Proyección película
  • 12:00 p.m. Juegos y presentaciones artísticas - Comité Arte y Cultura Usme
  • 1:30 p.m. Danza - Magia Internacional
  • 2:00 p.m. Gonzalo Montes
  • 3:00 p.m. Swing Band Paradiso
  • 4:00 p.m. Phonoclorica
  • 5:00 p.m. La Muergana
  • 6:00 p.m. Proyección película
  • 7:00 p.m. Novena
  • 7:30 p.m. Tradiciones navideñas
loading...