Inicio » Teatro » Festival de Teatro Alternativo 2016

Festival de Teatro Alternativo 2016

Festival de Teatro Alternativo 2016

Festival de Teatro Alternativo 2016


Regresa el Festival de Teatro Alternativo a Bogotá. Del 12 al 27 de marzo se pondrán cita en la capital el talento creativo de nuestro país, la diversidad de los grupos nacionales, internacionales y locales con las diferentes narrativas que el teatro nos ofrece. Tendremos más de 100 funciones, encuentros y talleres de formación artística.

La Cultura De Todas Y Todos


La Corporación Colombiana de Teatro, a lo largo de sus 47 años de trayectoria, ha generado espacios que posibiliten la visibilización del movimiento teatral colombiano, uno de estos espacios es el Festival de Teatro Alternativo que se realiza en la capital del país desde 1994, y que surge como antecedente del Festival Nacional del Nuevo Teatro que se realizó a partir del año 1973 hasta 1988. Desde ese entonces el objetivo sigue siendo el mismo, reafirmar el teatro Colombiano, exponer las nuevas tendencias y tener una plataforma que evidencie la creatividad y el talento que hay en nuestras regiones para gestar espacios culturales.

“Este es un festival de encuentro entre los grupos teatrales y los habitantes espectadores y espectadoras de la ciudad. Lo hacemos como homenaje y reconocimiento al teatro colombiano, a los grupos, al público y fundamentalmente a las personas de a pie, y a su vez dedicaremos este Festival de Teatro Alternativo a los 50 años del Teatro la Candelaria y a su ardua labor por relatar el país, el conflicto y la valentía de nuestro pueblo en las tablas. Bienvenidos sean todos los grupos del mundo que nos visitan y todas personas que harán parte de este intercambio de saberes. ”, dice la maestra Patricia Ariza, directora del Festival de Teatro Alternativo.

El evento contará con más de 60 grupos nacionales e internacionales de teatro, una programación variada que incluirá encuentros latinoamericanos con diferentes artistas, un encuentro de poesía y talleres de formación artística, que en conjunto buscan llevar a los espectadores y participantes a adentrarse en el lenguaje del teatro y a comprender un poco más el relato de nuestro país a partir de su producción creativa.

Se presentarán grupos de ciudades como: Medellín, Pereira, Bogotá, Cali, Manizales, entre otras ciudades, y el toque internacional estará a cargo de países como: México, España, Argentina, Canadá, Estados Unidos. Cuba, entre otros. La boletería tendrá un costo de $12.000 general y $8.000 estudiantes con carné , además para esta edición del FESTA se podrán realizar abonos de $30.000 pesos (6 funciones).

En esta ocasión el FESTA 2016 tendrá un toque especial, se realizará en homenaje y conmemoración al Teatro la Candelaria, que cumplirá 50 años de historia teatral en junio.

Programación

CORPORACION CULTURAL TERCER ACTO

Calle 3 No. 1a-72, Bogota

TRAMALUNA TEATRO

Obra: Soldados
Texto de Álvaro Cepeda Samudio
Dirección: Patricia Ariza
Hora: 2:00 p.m.
Entrada libre - Trueque



CASA CULTURAL KUSSI HUAYRA

Calle 12 No. 1–59, Bogota

TEATRO INVERSO

Obra: Abadon y La Caravana del Exterminio
Creación Colectiva
Dirección: Liliana Hurtado Sáenz
Hora: 4:00 p.m.



TEATRO VARASANTA

Calle 63D Bis No. 22-37, Bogota

TEATRO VARASANTA

Obra: Kilele
Dirección: Fernando Montes
Dramaturgia: Felipe Vergara
Hora: 6:00 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogota

Homenaje al Teatro La Candelaria 50 años

TEATRO LA CANDELARIA

Obra: Si el río hablara
Creación Colectiva
Dirección: Cesar Badillo
Hora: 7:30 p.m.
Encuentro de grupos Latinoamericanos por el teatro 2016

TEATRO COMUNIDAD CASA DE LOS TÍTERES

Carrera 20 No. 53-35, Bogota

PAPALOTE AZUL

Obra: Susurro de ternura
Dirección y dramaturgia: Alberto Lozada Suárez
Hora: 11:30 a.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 N. 2–59, Bogota

OTIUM TEATRO - LECTURA DRAMÁTICA

Obra: Tráfico Pesado
Dirección: Camilo Casadiego
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre

IMÁGENES TEATRO

Obra: Reparación
Dirección: Marialeòn Arias Cano Con La Asesoría De Héctor Aristizábal Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Hora: 5:00 p.m.
Entrada libre



CORPORACION CULTURAL TERCER ACTO

Calle 3 No. 1a-72, Bogota

OB-SCÉNICS

Origen: Barcelona, España – Bogotá, Colombia

Obra: Mi parce
Dirección: Catalina González y Carolina Torres
Hora: 4:00 p.m.
Entrada libre - Trueque



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2–65, Bogota

CARLOTA LLANO

Obra: Mujeres En La Guerra
Dirección: Fernando Montes
Hora: 5:00 p.m.



BIBLIOTECA EL TUNAL

GRUPO DE INVESTIGACIÓN TEATRO CUATRO MUNDOS

Departamento Artes Escénicas Univalle
Origen: Cali - Colombia
Obra: Don Julio Se Lo Llevó - Adaptación Del Texto Joe Turner's Come And Gone
Dirección: Everett Dixon
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre

UNIVERSIDAD SANTO TOMAS AULA MAGNA SEDE CENTRAL

Carrera 9 No. 51-11, Bogotá

Compañia: DIOKAJU Generación Arte Afro
Obra: Raíz De Ébano
Dirección: Catalina Mosquera y Julián Díaz
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre



BIBLIOTECA PUBLICA LA PEÑA

Carrera 7 Este No. 5-57, Bogotá

Compañia: PAPALOTE AZUL
Obra: Susurro de Ternura
Dirección: Alberto Lozada Suárez
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre



CORPORACION CULTURAL TERCER ACTO

Calle 3 No. 1a-72, Bogotá

Compañia: CORPORACIÓN CULTURAL TERCER ACTO
Obra: La Triada
Dramaturgia y dirección: Luis Daniel Castro Arce
Hora: 6:00 p.m.
Entrada libre - Trueque



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2-65, Bogotá

Compañia: PAULA MALIK
Obra: Clementina, La Eterna Enamorada
Dramaturgia: Catalina Del Castillo
Dirección: Paula Malik
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2-59, Bogotá

Compañia: TRAMALUNA TEATRO
Obra: Guadalupe Años Sin Cuenta
Dramaturgia: Creación Colectiva Teatro La Candelaria
Dirección: Patricia Ariza
Hora: 7:30 p.m.



BIBLIOTECA PUBLICA VIRGILIO BARCO

Avenida Carrera 60 No. 57-60, Bogotá

Compañia: AEREODANZA
Obra: Movimientos
Dirección: Diana Casas
Hora: 11:00 p.m.
Entrada libre

UNIVERSIDAD EL BOSQUE

Avenida Cerrera 9 No. 131a-02, Bogotá

Compañia: HILARES TEATRO
Origen: Manizales
Obra: Petición De Mano De Anton Chejov
Dramaturgia: Antón Chejov
Dirección: Ariel Rodríguez Serna
Hora: 12:00 p.m. y 4:00 p.m.
Entrada libre



UNIVERSIDAD SANTO TOMAS SEDE CALLE 72 AUDITORIO MAYOR EDIFICIO DR ANGELICO

Carrera 9 No. 72-90, Bogotá

Compañia: COROTOS TEATRO
Obra: Loquito por Sumerce
Dirección: Carlos López
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre



FUNDACIÓN ACTUEMOS EDGARDO ROMAN

Carrera 25 No. 41-31, Bogotá

Compañia: OTIUM TEATRO LECTURA DRAMÁTICA
Obra: Tráfico Pesado
Dirección: Camilo Casadiego
Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Hora: 5:00 p.m.

CORPORACION CULTURAL TERCER ACTO

Calle 3 No. 1a-72, Bogotá

HOMENAJE A HERNÁN SANTIAGO MARTÍNEZ POR SUS 50 AÑOS DE TRABAJO EN EL ARTE DEL MIMO

Compañia: TEATRO DE SUEÑOS
Obra: Dolores del Campo
Dirección: Santiago Martinez Palomino
Hora: 6:00 p.m.
Entrada libre - Trueque



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2–65, Bogotá

Compañia: TEATRO COMUNIDAD
Obra: Delirios y Margarita
Dramaturgia y dirección: Javier Montoya Monroy
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogotá

Compañia: TEATRO DE LOS ANDES
Origen: Yotala – Sucre Bolivia
Obra: "MAR"
Creación Colectiva del Teatro de los Andes y Arístides Vargas
Dirección: Arístides Vargas
Hora: 8:00 p.m.
Encuentro de grupos Latinoamericanos por el teatro 2016

UNIVERSIDAD EL BOSQUE

Avenida Cerrera 9 No. 131a-02, Bogotá

Compañia: LECTURA DRAMÁTICA TEATRO ERRANTE
Obra: Manteca De Muerto
Dirección: Cristian Ávila
Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Hora: 4:00 p.m.
Entrada libre



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2–65, Bogotá

Compañia: TEATRO LA ROSA
Origen: Cuba
Apócrifas o Todas son María
Dirección: Roxana Pineda
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



TEATRO VILLA MAYOR

Carrera 34B No. 36-04 Sur, Bogotá

Compañia: UNIVERSIDAD DE CALDAS
Origen: Manizales
Obra: Guadalupe Años Sin Cuenta
Dirección: Sergio Arenas Guzmán
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.
Entrada libre



FUNDACIÓN ACTUEMOS EDGARDO ROMAN

Carrera 25 No. 41-31, Bogotá

Compañia: A-CUERDO TEATRAL
Obra: Pasos de Lope de Rueda
Dirección y dramaturgia: Carlos García Ruíz
Hora: 7:30 p.m.
Entrada libre



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogotá

Compañia: TEATRO DE LOS ANDES
Origen: Yotala – Sucre Bolivia
Obra: "MAR"
Creación Colectiva del Teatro de los Andes y Arístides Vargas
Dirección: Arístides Vargas
Hora: 8:00 p.m.
Encuentro de grupos Latinoamericanos por el teatro 2016

CORPORACIÓN UNIVERSITARIA MINUTO DE DIOS

Bogotá

Compañia: CORREO DE VOZ LECTURA DRAMATICA
Obra: Acasias Amarillas para Salomé
Autor: Juan Meza
Dirección: Jonathan Londoño
Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Hora: 4:00 p.m.
Entrada libre



UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA SEDE PARQUE NACIONAL

Bogotá

Compañia: CORREO DE VOZ LECTURA DRAMATICA
Obra: Acasias Amarillas para Salomé
Autor: Juan Meza
Dirección: Jonathan Londoño
Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Hora: 4:00 p.m.
Entrada libre



FUNDACIÓN ACTUEMOS EDGARDO ROMAN

Carrera 25 No. 41-31, Bogotá

Compañia: TEATRO ERRANTE LECTURA DRAMÁTICA
Obra: Manteca De Muerto
Dirección: Cristian Ávila
Autor: Yenny Cuervo
Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Hora: 4:00 p.m.
Entrada libre



FUNDACION UNIVERSITARIA MONSERRATE

Avenida Calle 68 No. 62-11, Bogotá

Compañia: SAMADHI TEATRO LECTURA DRAMÁTICA
Obra: Carnicería Freudiana
Dirección: Jair Bernal García
Autor: Carolina Mejía, Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Hora: 4:00 p.m.



BIBLIOTECA PUBLICA EL TINTAL

Avenida Ciudad de Cali No. 6C-09, Bogotá

Compañia: CORPORACIÓN ARTISTICA Y CULTURAL LA BURBUJA PRODUCCIONES
Origen: Manizales
Obra: Los Cuatro Elementos
Dramaturgia y dirección: Creación Colectiva, Ana María Pardo y Lino Yeison Cardona
Hora: 5:00 p.m.
Entrada libre



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2–65, Bogotá

Compañia: ASOCIACIÓN CULTURAL TROPA TEATRO
Origen: Pereira
Obra: Pinocho
Director: José Alonso Mejía Román
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogotá

Compañia: INSTITUCIÓN TEATRAL EL GALPÓN
País: Uruguay
Obra: El lazarillo de Tormes
Texto: Anónimo del siglo XVI con adaptación de César Campodónico y Héctor Guido
Dirección: César Campodónico
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.
Encuentro de grupos Latinoamericanos por el teatro 2016



TEATRO VILLA MAYOR

Carrera 34B No. 36–04 Sur, Bogotá

Compañia: RAPSODA TEATRO
Obra: La Aventura De Margarita y Girasol
Dirección: Jho Franklin Hernández (Franco)
Hora: 7:00 p.m. y 8:00 p.m.
Entrada libre

CASA CULTURAL KUSSI HUAYRA

Calle 12 No. 1-59, Bogotá

Compañia: TEATRO INVERSO
Ciudad: Manizales
Obra: Abadon y La Caravana del Exterminio
Creación Colectiva
Dirección: Liliana Hurtado Sáenz
Hora: 4:00 p.m.



FUNDACION UNIVERSITARIA MONSERRATE

Avenida Calle 68 No. 62-11, Bogotá

Compañia: SAMADHI TEATRO LECTURA DRAMÁTICA
Obra: Carnicería Freudiana
Dirección: Jair Bernal García
Autor: Carolina Mejía, Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Hora: 4:00 p.m.



UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA SEDE PARQUE NACIONAL

Bogotá

Compañia: CORREO DE VOZ LECTURA DRAMATICA
Obra: Acasias Amarillas para Salomé
Autor: Juan Meza
Dirección: Jonathan Londoño
Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Hora: 4:00 p.m.
Entrada libre



BIBLIOTECA EL TUNAL, Bogotá

Compañia: CORPORACIÓN ARTISTICA Y CULTURAL LA BURBUJA PRODUCCIONES
Ciudad: Manizales
Obra: Los Cuatro Elementos
Dramaturgia y dirección: Creación Colectiva, Ana María Pardo y Lino Yeison Cardona
Hora: 5:00 p.m.
Entrada libre



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2–65, Bogotá

Compañia: TRAMALUNA TEATRO
Obra: Antigona Tribunal de Mujeres
Dirección: Carlos Satizabal
Hora: 6:30 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogotá

Compañia: TEATRO LA CANDELARIA
Obra: CAMILO
Creación Colectiva
Dirección: Patricia Ariza
Hora: 7:30 p.m.
Encuentro de grupos Latinoamericanos por el teatro 2016



TEATRO VILLA MAYOR

Carrera 34B No. 36–04 Sur, Bogotá

Compañia: PRAXIS USTA
Obra: Sol y Lokios
Dirección: Luis Alejandro Campos Correa
Hora: 7:00 p.m.
Entrada libre



TEATRO TALLER DE COLOMBIA

Calle 10 No. 0-55, Bogotá

Compañia: TEATRO TALLER DE COLOMBIA
Obra: Canto de Mar y Amor
Dirección: Mario Matallana Cortes
Hora: 7:30 p.m.



FUNDACIÓN ACTUEMOS EDGARDO ROMAN

Carrera 25 No. 41-31, Bogotá

Compañia: FUNDACIÓN ACTUEMOS DE EDGARDO ROMÁN
Obra: Guadalupe Años Sin Cuenta
Dramaturgia: Creación Colectiva Teatro La Candelaria
Dirección: Leo Fernández
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO EL GALPONCITO DE UMBRAL

Calle 19 No. 4-71 local 404, Bogotá

Compañia: X2 TEATRO
Obra: Simplemte José
Dramaturgia y actuación: Giovany Largo León
Hora: 7:30 p.m.



HOMBREMONO ESPACIO ALTERNATIVO

Carrera 25 No. 39-74, Bogotá

Compañia: THEATERQUARANTAENE
País: Alemania
Obra: Sexmaniac. Teatro Anarquista Solo Para Locos
Dirección: Hanno HENER
Hora: 8:00 p.m.
En español – Función solo para Adultos

BIBLIOTECA PUBLICA EL TINTAL

Avenida Ciudad de Cali No. 6C-09, Bogotá

Compañia: ASOCIACIÓN CULTURAL TROPA TEATRO
Ciudad: Pereira
Obra: Batucada Teatral
Director: Alonso Mejía Román
Hora: 11:00 a.m.



BIBLIOTECA PUBLICA VIRGILIO BARCO

Avenida Carrera 60 No. 57-60, Bogotá

Compañia: ASOCIACIÓN CULTURAL TROPA TEATRO
Ciudad: Pereira
Obra: Batucada Teatral
Director: José Alonso Mejía Román
Hora: 2:00 p.m.
Entrada libre



TEATRO COMUNIDAD CASA DE LOS TÍTERES

Carrera 20 No. 53-35, Bogotá

Compañia: ARTES GATO NEGRO
Ciudad: Palmira Valle
Obra: Sueños De Papel
Dirección: Jorge Rojas
Hora: 3:00 p.m.



BIBLIOTECA PUBLICA VIRGILIO BARCO

Avenida Carrera 60 No. 57-60, Bogotá

Compañia: GRUPO DE INVESTIGACIÓN TEATRO CUATRO MUNDOS
Departamento Artes Escénicas Univalle
Obra: Don Julio Se Lo Llevó - Adaptación Del Texto Joe Turner's Come And Gone
Dirección: Everett Dixon
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre



BIBLIOTECA PUBLICA LA PEÑA

Carrera 7 Este No. 5-57, Bogotá

Compañia: PAPALOTE AZUL
Obra: Susurro de Ternura
Dirección: Alberto Lozada Suárez
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre



CASA CULTURAL KUSSI HUAYRA

Calle 12 No. 1–59, Bogota

Compañia: TEATRO INVERSO
Obra: Abadon y La Caravana del Exterminio
Creación Colectiva
Dirección: Liliana Hurtado Sáenz
Hora: 4:00 p.m.



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2-65, Bogotá

Compañia: Lendias d' Encantar
País: Portugal
Obra: No Limite da Dor
Idioma: Portugués
Dramaturgia y dirección: Julio Cesar Ramírez
Hora: 5:00 p.m. - 8:00 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogotá

Compañia: LA MOSCA NEGRA
Obra: La Memoria De Las Ollas O Caligrafias De La Orfandad
Dramaturgia y dirección: Victoria Valencia
Hora: 5:00 p.m. y 08:00 p.m.



TEATRO QUIMERA

Calle 70A No. 19-40, Bogotá

Compañia: TEATRO QUIMERA
Obra: "Mancuspias y Otros Juegos" Creación Colectiva
Dramaturgia: Jorge Prada Prada
Dirección: Jorge Prada Prada - Sobre textos de Julio Cortazar
Hora: 7:30 p.m.



FUNDACIÓN MALDITA VANIDAD TEATRO

Carrera 19 No. 45a-17, Bogotá

Compañia: FUNDACION LA MALDITA VANIDAD TEATRO
Obra: Morir De Amor
Dirección y dramaturgia: Jorge Hugo Marín
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO VARASANTA

Calle 63D Bis No. 22-37, Bogotá

Compañia: ASOCIACIÓN IMÁGENES TEATRO
Obra: La Noche De Los Adioses
Dramaturgia: Cesar Morales
Dirección: Jorge Cao
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO EL GALPONCITO DE UMBRAL

Calle 19 No. 4-71 local 404, Bogotá

Compañia: X2 TEATRO
Obra: Simplemte José
Dramaturgia y actuación: Giovany Largo León
Hora: 7:30 p.m.



HOMBREMONO ESPACIO ALTERNATIVO

Carrera 25 No. 39-74, Bogotá

Compañia: THEATERQUARANTAENE
Pais: Alemania
Obra: Sexmaniac. Teatro Anarquista Solo Para Locos
Dirección: Hanno HENER
Hora: 8:00 p.m.
En español – Función solo para adultos

FUNDACIÓN RAFAEL POMBO

Calle 10 No. 5-22, Bogotá

Compañia: Ecoitinerante de Teatro y Titeres “La Alianza ChuchaViva”
Obra: Reconciliación de los hombres
Venta de Boletería Fundación Rafael Pombo
"Teatro Francachela"
Hora: 11:00 a.m.



TEATRO COMUNIDAD CASA DE LOS TÍTERES

Carrera 20 No. 53-35, Bogotá

Compañia: ARTES GATO NEGRO
Ciudad: Palmira, Valle del Cauca
Obra: Sueños De Papel
Dirección: Jorge Rojas
Hora: 11:30 a.m.



Teatro Comunidad Casa de los Títeres

Carrera 20 No. 53-35, Bogotá

Compañia: Grupo de Artes Gato Negro
Origen: Palmira Valle del Cauca - Colombia
Obra: Sueños de papel
Dirección: Jorge Rojas
Hora: 11:30 a.m.


br>

BIBLIOTECA PUBLICA EL TINTAL

Avenida Ciudad de Cali No. 6C-09, Bogotá

Compañia: ENSAMBLAJE TEATRO
Obra: Historia del soldado que ayer llegó de la guerra
Dirección: Misael Torres
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre



TEATRO QUIMERA

Calle 70A No. 19-40, Bogotá

Compañia: TALLER DE TEATRO JAULABIERTA
Teatro: Teatro Quimera
Obra: En transito
Dirección: Jaime Lizarazo
Hora: 4:00 p.m. y 7:00 p.m.



TEATRO CASA TEA

Calle Avenida 19 No. 4-71 local 405, Bogotá

Compañia: OTIUM TEATRO
Obra: Nuestra Señora De Las Nubes
Dramaturgia: Arístides Vargas
Dirección: Camilo Casadiego
Hora: 5:00 p.m.



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2–65, Bogotá

Compañia: TEATRO DEL PRESAGIO
Ciudad: Cali
Obra: ACÉFALOS
Dramaturgia y dirección: Diego Fernando Montoya Serna
Hora: 5:00 p.m. y 7:00 p.m.



L” ALDEA GARAJE CULTURAL

Calle 17 No. 2-77, Bogotá

Compañia: TEATRO VIENTO DE AGUA
País: Estados Unidos / Cuba
Obra: Kassandra
Dirección y dramaturgia: Boris Villar
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.
Entrada libre



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogotá

HOMENAJE AL TEATRO LA CANDELARIA 50 AÑOS


Compañia: TEATRO LA CANDELARIA
Obra: Soma Mnemosine (El cuerpo de la memoria) Creación Colectiva
Dirección: Patricia Ariza
Encuentro de grupos Latinoamericanos por el teatro 2016
Hora: 6:30 p.m.



FUNDACIÓN MALDITA VANIDAD TEATRO

Carrera 19 No. 45a-17, Bogotá

Compañia: FUNDACION LA MALDITA VANIDAD TEATRO
Obra: Morir De Amor
Dirección y dramaturgia: Jorge Hugo Marín
Hora: 7:30 p.m.

FUNDACIÓN RAFAEL POMBO

Calle 10 No. 5-22, Bogotá

Compañia: PAPALOTE AZUL
Obra: Susurro de ternura
Venta de Boletería Fundación Rafael Pombo
Teatro Francachela Hora: 11:00 a.m.



TEATRO COMUNIDAD CASA DE LOS TÍTERES

Carrera 20 No. 53-35, Bogotá

Compañia: SAMSARA FUNDACION ENSAMBLE MUSICO TEATRAL
Obra: Selenofilia, El color de los sentimientos
Dramaturgia: Diego Orlando Bernal
Dirección: Holdman Andrés Ortiz Martinez
Hora: 3:00 p.m.



CORPORACION CULTURAL TERCER ACTO

Calle 3 No. 1a-72, Bogotá

Compañia: FLORES DE OTOÑO
Obra: La Madre
Dirección: Erika Guzmán Valencia
Dramaturgia: Bertolt Brecht
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre



TEATRO CASA TEA

Calle Avenida 19 No. 4-71 local 405, Bogotá

Compañia: COLECTIVO ARTÍSTICO Y CULTURAL ABYA-YALA
Obra: ¡Victoria, sé valiente!
Dramaturgia y dirección: Edith Laverde
Hora: 5:00 p.m.



HOMBREMONO ESPACIO ALTERNATIVO

Carrera 25 No. 41-31, Bogotá

Compañia: TERTIUM TEATRO
Obra: La Madriguera
Dramaturgia: Jairo Aníbal Niño
Dirección: Humberto Rivera
Hora: 5:00 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogotá

Compañia: VB INGENIERIA TEATRAL
Obra: El Otro Animal
Asesoría dramatúrgica: Nohora Ayala
Dramaturgia y dirección: Fanny Baena Moreno
Hora: 5:00 p.m.



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2–65, Bogotá

Compañia: CIA. YINSPIRAÇÃO POÉTICAS CONTEMPORANEAS
País: Brasil
Obra: El Equilibrista
Dramaturgia y dirección: Luciana Martuchelli
Encuentro de grupos Latinoamericanos por el teatro 2016
Hora: 5:00 p.m. y 7:00 p.m.



L'ALDEA NICHO CULTURAL

Calle 17 No. 2-77, Bogotá

Homenaje a Alberto Llerena y Lanzamiento de su libro

Encuentro de Poesía
Hora: 7:00 p.m.
Entrada libre



PROGRAMACIÓN ACADÉMICA

Taller: Laboratorio Teatralizame
Tallerista: Zaida Rico
Fechas: 16, 17, 18, 19 de marzo
Hora: 10:00 a.m. - 1:00 p.m.
Intensidad: 3 horas diarias

TEATRO COMUNIDAD CASA DE LOS TÍTERES

Carrera 20 No. 53-35, Bogotá

Compañia: SAMSARA FUNDACION ENSAMBLE MUSICO TEATRAL
Obra: Selenofilia, El color de los sentimientos
Dramaturgia: Diego Orlando Bernal
Dirección: Holdman Andrés Ortiz Martinez
Hora: 3:00 p.m.



L'ALDEA NICHO CULTURAL

Calle 17 No. 2-77, Bogotá

Compañia: COLECTIVO EL FUELLE LECTURA DRAMÁTICA
Obra: Morisquetas
Dirección: José Luis Díaz Palacios
Hora: 5:00 p.m. y 7:00 p.m.
Autor: Ramón González
Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Entrada libre



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2–65, Bogotá

Compañia: NEW PERSPECTIVES THEATRE COMPANY
País: Estados Unidos
Obra: PEOLA'S PASSING/GOD DON'T EXIST FOR GIRLS FROM BROOKLYN
Dirección: Melody Brooks
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.
Idioma Inglés



CORPORACION CULTURAL TERCER ACTO

Calle 3 No. 1a-72, Bogotá

Compañia: CORPORACIÓN CULTURAL TERCER ACTO
Obra: La Triada
Dramaturgia y dirección: Luis Daniel Castro Arce
Hora: 6:00 p.m.
Entrada libre - Trueque



TEATRO CASA TEA

Calle Avenida 19 No. 4-71 local 405, Bogotá

Compañia: COLECTIVO ÂMBAR
País: Argentina
Obra: "El Colibrí - Travesía En Mi Mayor"
Dramaturgia y dirección: Gonzalo Alfonsín
Hora: 7:30 p.m.



HOMBREMONO ESPACIO ALTERNATIVO

Carrera 25 No. 41-31, Bogotá

Compañia: Catalina Del Castillo
Obra: FEROZ, Una Tragedia Clown
Dirección: Catalina Del Castillo
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO QUIMERA

Calle 70A No. 19-40, Bogotá

Compañia: ULULARIA TEATRO
País: Argentina
Obra: Plis, Plis, Plis. Todavía Quedan Tres Deseos Por Pedir Hoy
Dramaturgia: Lucía Miani
Dirección: María Laura Gallo
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogotá

Compañia: UMBRAL TEATRO
Obra: La que no Fue
Dirección y dramaturgia: Carolina Vivas Ferreira
Hora: 7:30 p.m.

HOMENAJE AL GRUPO UMBRAL TEATRO POR SUS 25 AÑOS

Hora: 9:00 p.m.



TEATRO BARRACA

Carrera 17 No. 50-60, Bogotá

Compañia: THEATERQUARANTAENE
País: Alemania
Obra: Sexmaniac. Teatro Anarquista Solo Para Locos
Dirección: Hanno HENER
Hora: 8:00 p.m.
En español – Función solo para Adultos



PROGRAMACIÓN ACADÉMICA

Taller: Rutas de la narrativa de la escritura a la narrativa corporal
Tallerista: Victoria Valencia
Fechas: 17, 18, 20 de marzo
Hora: 2:00 p.m. - 6:00 p.m.
Intensidad: 4 horas diarias

SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2–65, Bogotá

Compañia: EL COLECTIVO DE FREIDEL Y ALUNA THEATRE
País: Canadá
Obra: El Refugio de Freidel | The Refuge of Freidel
Dramaturgas: Beatriz Pizano y Liliana Suárez Henao
Dirección: Beatriz Pizano
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.
Idioma Español con subtitulos en Ingles



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2–59, Bogotá

Compañia: MARÍA [TINA MODOTTI]
País: España y México
Obra: María [Tina Modott]
Dramaturgia y producción general: Zaida Rico
Dirección: Haydeé Boetto y Gabriel Figueroa Pacheco
Encuentro de grupos Latinoamericanos por el teatro 2016
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



TEATRO CASA TEA

Calle Avenida 19 No. 4-71 local 405, Bogotá

Compañia: COMPAÑIA DE TEATRO RECULA DEL OVEJO
Ciudad: Cartagena
Obra: Un Extraño Cadáver Color Malva
Dirección: Jorge Luis Naizir Banquez
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



TEATRO VARASANTA

Calle 63D Bis No. 22-37, Bogotá

Compañia: MALAS COMPAÑÍAS DANZA CONTEMPORÁNEA
Ciudad: Medellín
Obra: Solo Ella
Dirección y coreografia: María Claudia Mejía
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



HOMBREMONO ESPACIO ALTERNATIVO

Carrera 25 No. 41-31, Bogotá

Compañia: COMPAÑÍA LA MÁQUINA POÉTICA
País: España
Obra: Mariela Navas
Dramaturgia y dirección: Claudia Tobo
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



L'ALDEA NICHO CULTURAL

Calle 17 No. 2-77, Bogotá

Compañia: TEATRO CARILIMPIA
País: Panamá
Obra: Mujeral
Dramaturgia: Las Actrices
Textos: Lil María Herrera, Wislawa Szymborska, Oliverio Girondo
Dirección: Nyra Soberón Torchia
Hora: 5:00 p.m. y 08:00 p.m.



TEATRO VILLA MAYOR

Carrera 34B No. 36-04, Bogotá

Compañia: ACTO LATINO
País: Estados Unidos
Obra: La Quinta Temporada y Los Vendidos
Dirección: Carlos Satizábal y Bibiana Díaz
Hora: 6:00 p.m.
Entrada libre



TEATRO QUIMERA

Calle 70A No. 19-40, Bogotá

Compañia: ULULARIA TEATRO
País: Argentina
Obra: Plis, Plis, Plis. Todavía Quedan Tres Deseos Por Pedir Hoy
Dramaturgia: Lucía Miani
Dirección: María Laura Gallo
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO BARRACA

Carrera 17 No. 50-60, Bogotá

Compañia: THEATERQUARANTAENE
País: Alemania
Obra: Sexmaniac. Teatro Anarquista Solo Para Locos
Dirección: Hanno HENER
Hora: 8:00 p.m.
En español – Función solo para Adultos



PROGRAMACIÓN ACADÉMICA

Taller: Taller Intensivo de Clown
Tallerista: Maite Guevara
Fecha: 21, 22, 23 de marzo
Hora: 2:00 p.m. - 6:00 p.m.
Intensidad: 4 horas diarias

SALA SEKI SANO Calle 12 No.2 – 65, Bogotá Compañia:NICOLAS BUNAVENTURA Pais: Argentina Obra: Dar a luz, la aventura del pensamiento 1ª parte Dirección, Narración y Dramaturgia: Nicolás Buenaventura Música: Marta Gómez y Georgina Hassan Interpretación: Georgina Hassan Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.

TEATRO LA CANDELARIA Calle 12 No.2 – 59, Bogotá Compañia:TEATRO KALIPATOS Pais: México Obra: En Los Dientes Del León Dirección: Eugenia Cano Tutoría: MPS Namboodiri Asan Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.

TEATRO VARASANTA Calle 63D Bis No. 22, Bogotá Compañia: TEATRO LA HORA 25 Ciudad: Medellin Obra: MACBETH “Nada Es, Sino Lo Que Es” Dirección: Carola Martinez Bandera Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.

HOMBREMONO ESPACIO ALTERNATIVO Carrera 25 No. 41-31, Bogotá Compañia: LOS DEL QUINTO PISO Pais: El Salvador Obra: La Audiencia De Los Confines - Primer Ensayo Sobre La Memoria Dramaturgia: Jorgelina Cerritos Dirección: Víctor Candray Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.

L'ALDEA NICHO CULTURAL Calle 17 No2-77, Bogotá Compañia:VIOLETA LUNA Pais: Estados Unidos / México Obra: Apuntes sobre la Frontera Dirección: Violeta Luna Hora 5.00 p.m. y 8:00 p.m.

TEATRO EL GALPONCITO DE UMBRAL Calle 19 No 4-71 local, Bogotá Compañia: COLECTIVO TEBAIDARTE Ciudad: Armenia Obra: Delirio A Dúo (O Fuga Para Andantes) De Eugene Ionesco Dirección: Jhoan Manuel Ospina Hora: 7:30 p.m.

TEATRO QUIMERA Calle 70A No 19-40, Bogotá Compañia: CORPORACIÓN CHAQUEN Obra: A propósito de historias Dirección: Juan Carlos Grisales Castaño Hora: 7:30 p.m.

TEATRO BARRACA Carrera 17 #50-60, Bogotá Compañia:CORPORACIÓN CULTURAL TERCER ACTO Obra: Yo Gabriel A Dramaturgia: Jhon Edwin Barrios Dirección: Alexandra Quintero Hora: 7:30 p.m.

PROGRAMACIÓN ACADÉMICA Taller: Taller Intensivo de Clown Tallerista: Maite Guevara Fecha: 21, 22, 23 de marzo Hora: 2:00 p.m. - 6:00 p.m. Intensidad: 4 horas diarias

SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2-65, Bogotá

Compañia: MAITE GUEVARA
País: España
Obra: ¡AHORA!
Dramaturgia: Lila Monti
Dirección: Maite Guevara
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



TEATRO VARASANTA

Calle 63D Bis No. 22-37, Bogotá

Compañia: MALPARIDO TEATRO
País: Eduador
Obra: "De Cómo Moría Y Resucitaba Lázaro, El Lazarillo"
Dramaturgia: Arístides Vargas
Dirección: Gerson Guerra
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2-59, Bogotá

Compañia: Tabula RaSa NYC Theater and Performance Lab
País: Estados Unidos
Obra: El Invierno de Abril
Dramaturgia: Ricardo Sarmiento Gaffurri
Dirección general: Ramiro Antonio Sandoval
Hora: 6:00 p.m. y 9:00 p.m.



TEATRO QUIMERA

Calle 70A No. 19-40, Bogotá

Compañia: GRUPO DE TEATRO LA ANTILIGA
Ciudad: Medellín
Obra: Falso + Positivo
Dramaturgia: Claudia Garcés – Claudia Molina
Dirección: Claudia Garcés
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO CASA TEA

Calle Avenida 19 No. 4-71 local 405, Bogotá

Compañia: FUNDACIÓN ACTUEMOS DE EDGARDO ROMÁN
Obra: El Monte Calvo
Dramaturgia: Jairo Aníbal Niño
Dirección: Edgardo Román
Hora: 7:30 p.m.



L'ALDEA NICHO CULTURAL

Calle 17 No. 2-77, Bogotá

Compañia: KOKOLA TEATRACIONES
Obra: Suenan Cristales De Paz
Dirección: María del Socorro Salazar
Hora: 7:30 p.m.



TEATRO EL GALPONCITO DE UMBRAL

Calle 19 No. 4-71 local, Bogotá

Compañia: COLECTIVO TEBAIDARTE
Ciudad: Armenia
Obra: Delirio A Dúo (O Fuga Para Andantes) De Eugene Ionesco
Dirección: Jhoan Manuel Ospina
Hora: 7:30 p.m.



HOMBREMONO ESPACIO ALTERNATIVO

Carrera 25 No. 41-31, Bogotá

Compañia: TEATRO GALEÓN
Ciudad: Bello - Antioquia
Obra: Noctámbulo - Cierra Tus Ojos, Abre Tus Sentidos
Dramaturgia y dirección: Alexis Gómez Gómez
Hora: 7:00 p.m. y 10:00 p.m.



PROGRAMACIÓN ACADÉMICA

Taller: La danza del viento
Formación Fisica y Vocal del Actor
Tallerista: Sofia Monsalve
Fechas: 24, 25, 26, 27 de marzo
Hora: 9:00 a.m. - 12:00 p.m.
Intensidad: 3 horas diarias

BIBLIOTECA PUBLICA USAQUEN - SERVITÁ

Calle 165 No. 7-52, Bogotá

Compañia: GRUPO SOTZ'IL
País: Guatemala
Obra: Oxlajuj B'aqtun
Dirección: Víctor Barrillas
Hora: 11:00 a.m.
Entrada libre



BIBLIOTECA PUBLICA DE SUBA FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS

Carrera 92 No. 146c-24, Bogotá

Compañia: PAPALOTE AZUL
Obra: De Gallinas Huevos Y Gallos
Dirección: Alberto Lozada Suárez
Hora: 3:00 p.m.
Entrada libre



BIBLIOTECA PUBLICA VIRGILIO BARCO

Avenida Carrera 60 No. 57-60, Bogotá

Compañia: GRUPO SOTZ'IL
País: Guatemala
Obra: Oxlajuj B'aqtun
Dirección: Víctor Barrillas
Hora: 5:00 p.m.
Entrada libre



L'ALDEA NICHO CULTURAL

Calle 17 No. 2-77, Bogotá

Compañia: TALLER 406 LECTURA DRAMÁTICA
Obra: A Tres Historias De Amor, Ausencia Y Agua
Dirección: Sirley Martinez
Hora: 5:00 p.m. y 7:00 p.m.
Autor: William Guevara
Circuito de Jóvenes Directores y Dramaturgos
Entrada libre



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2-65, Bogotá

Compañia: SUSANA COOK
País: Estados Unidos
Obra: Danza Macabra del Chupacabra
Dramaturgia y dirección: Susana Cook
Hora: 5:00 p.m. - 8:00 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2-59, Bogotá

Compañia: MALAYERBA
País: Ecuador
Obra: La República Análoga
Dramaturgia y dirección: Arístides Vargas
Encuentro de grupos Latinoamericanos por el teatro 2016
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



TEATRO VARASANTA

Calle 63D Bis No. 22-37, Bogotá

Compañia: CLAUDIA BERNAL
País: Canadá
Obra: Hechos De La Misma Sangre \ Faits Du Même Sang
Directora y actriz: Claudia Bernal
Hora: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.



CORPORACION CULTURAL TERCER ACTO

Calle 3 No. 1a-72, Bogotá

HOMENAJE A HERNÁN SANTIAGO MARTÍNEZ POR SUS 50 AÑOS DE TRABAJO EN EL ARTE DEL MIMO

Compañia: TEATRO DE SUEÑOS
Obra: Dolores Del Campo
Dirección: Santiago Martinez Palomino
Hora: 6:00 p.m.
Entrada libre - Trueque



TEATRO CASA TEA

Calle Avenida 19 No. 4-71 local 405, Bogotá

Compañia: TEATRO KUSSI HUAYRA
Obra: El Evangelio según María
Dirección: Juan Carlos Moyano Ortiz
Hora: 7:30 p.m.



HOMBREMONO ESPACIO ALTERNATIVO

Carrera 25 No. 41-31, Bogotá

Compañia: GRUPO DE TEATRO LA ANTILIGA
Ciudad: Medellín
Obra: Falso + Positivo
Dirección: Claudia Garcés
Hora: 7:30 p.m.



PROGRAMACIÓN ACADÉMICA

Taller: Taller de Circulo Neutro
Tallerista: Ramiro Sandoval
Fechas: 21 y 22 de marzo
Hora: 9:00 a.m. - 1:00 p.m.
Intensidad: 4 horas diarias

BIBLIOTECA PUBLICA USAQUEN - SERVITÁ

Calle 165 No. 7-52, Bogotá

Compañia: GRUPO SOTZ'IL
País: Guatemala
Obra: Oxlajuj B'aqtun
Dirección: Víctor Barrillas
Hora: 11:00 a.m.
Entrada libre



L'ALDEA NICHO CULTURAL

Calle 17 No. 2-77, Bogotá

Compañia: LA SASTRERÍA
País: España
Obra: Transfigurazione
Dirección: Javier Manjarrés Agudelo
Hora: 2:00 p.m. y 5:00 p.m.
Entrada libre



SALA SEKI SANO

Calle 12 No. 2-65, Bogotá

Compañia: ORCA PRODUCE
Obra: Mientras El Mundo Gira
Dramaturgia y dirección: Carlos García Ruiz
Hora: 5:00 p.m.



TEATRO LA CANDELARIA

Calle 12 No. 2-59, Bogotá

Compañia: MALAYERBA
País: Ecuador
Obra: La República Análoga
Dramaturgia y dirección: Arístides Vargas
Hora: 5:00 p.m.



TEATRO CASA TEA

Calle Avenida 19 No 4-71 local 405, Bogotá

Compañia: TEATRO ESTUDIO ALCARAVAN
Obra: La Soledad De Los Nadies
Dirección: Álvaro Rodríguez
Hora: 5:00 p.m.



TEATRO BARRACA

Carrera 17 No. 50-60, Bogotá

Compañia: CORPORACION BARRACA TEATRO
Obra: Ay días Chiquis
Dramaturgia: José Manuel Freidel
Dirección: Daniel Galeano
Hora: 5:00 p.m.