Inicio » Teatro » VIII Festival Danza en la Ciudad – Programación

VIII Festival Danza en la Ciudad – Programación

VIII Festival Danza en la Ciudad

VIII Festival Danza en la Ciudad

Las grandes compañías del mundo compartirán escena con lo mejor de la danza colombiana en un festival que, sin duda, pondrá a la ciudad en movimiento.

A partir del 10 de noviembre el VIII Festival Danza en la Ciudad - Bogotá en Movimiento 2015 pondrá a disposición del público capitalino todo un abanico de alternativas dancísticas hechas para encantar, transportar y deleitar a los más exigentes.

Más de setecientos artistas en escena, 49 obras, 45 funciones, 16 salas y escenarios y lo mejor del talento dancístico nacional e internacional en un festival que comprende todos los ritmos y los géneros contemporáneos y tradicionales y que trae a nuestro país varias de las más reconocidas compañías del mundo. Vértigo de Israel, Les Grands Ballets Canadiense de Montreal, Canadá; Wang Ramirez de Francia y Alemania; Adrien M /Claire B y Pierre Rigal de Francia y Hidden Tracks de Alemania están entre las compañías internacionales que se presentarán en las más destacadas salas de la ciudad.

Son 13 días en los que la capital vibrará al ritmo de una destacada programación artística en una fiesta que incluye todos los géneros dancísticos, diversos temas, técnicas y orígenes y que tiene como invitado de honor a Francia.

El festival, que realiza la Gerencia de Danza del Instituto Distrital de las Artes, Idartes, será un festival fortalecido que cuenta, además, con un componente académico que incluye conferencias, conversatorios, encuentros, clases maestras, talleres y jornadas pedagógicas que llegarán a 15 localidades.

Este año el festival incluye 7 compañías internacionales y 42 compañías nacionales de las cuales, más de 30 son ganadoras del Portafolio Distrital de Estímulos 2015. Así, del 10 al 22 de noviembre, pies, caderas y corazones en movimiento harán temblar a Bogotá. No hay alternativa. Será el momento de dejarse llevar.

Idartes invita a hacer parte de la campaña “Por el Placer de Pagar una Boleta” que busca aportar a la construcción de una conciencia sobre la importancia de pagar una boleta, conceder a la danza un lugar digno en el paisaje de las profesiones y valorar el trabajo de todos los que hacen posible las obras, las presentaciones y los espectáculos.

El Teatro Jorge Eliécer Gaitán, el Teatro Colón, el Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo, el Teatro Colsubsidio Roberto Arias Pérez, el Teatro Libre de Chapinero y el La Casa del Teatro Nacional ofrecerán funciones con boletería paga. Todos las demás presentaciones son gratuitas. Boletería disponible en “Tu Boleta” y “Primera Fila”.

Programación

Compañía Wang Ramirez
Obra: BORDERLINE
Hip Hop/Contemporáneo
País: Francia-Alemania
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Colsubsidio - Calle 26 No. 25–40
BOLETAS AQUÍ y en la taquilla del Teatro

Compañía EntreTierra
Obra: TIEMPO ESCARLATA
Danza Contemporanea
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque - Carrera 5 No. 36–05
Entrada Libre hasta completar aforo

Compañía Wang Ramirez
Obra: BORDERLINE
Hip Hop/Contemporáneo
País: Francia-Alemania
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Colsubsidio - Calle 26 No. 25–40
Boletería $30.000 a $75.000
BOLETAS AQUÍ y en la taquilla del Teatro

Fiesta de Danza Urbana
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

Vertigo Dance Company
Obra: VERTIGO 20
Danza Conteporánea
País: Israel
Hora: 7:30 p.m.
Lugar: TEATRO COLÓN - Calle 10 No. 5-32
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del Teatro

Gala de estreno

Compañía De Danza Residente Del Teatro Jorge Eliécer Gaitán
Obra: EL VUELO DE LOS PECES
Contemporáneo
Entrada con invitación
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán - Carrera 7 No. 22-47
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Compañía Zajana Danza
Obra: ALABAO
Danza Afro Contemporánea
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Fundación Gilberto Alzate Avendaño - Calle 10 No. 3-16
Entrada Libre hasta completar aforo

Compañía: Adrien M / Claire B
Obra: HAKANAÏ
Danza y tecnología
País: Francia
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Casa del Teatro Nacional - Carrera 20 No. 37–54
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del Teatro

Fiesta Afro
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

Estreno

Compañía Hidden Tracks
Obra: EXIT HUMANITY
Danza Contemporánea/Indígena
País: Alemania–Colombia
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque - Carrera 5 No. 36–05
Entrada Libre hasta completar aforo

Vertigo Dance Company
Obra: VERTIGO 20
Danza Conteporánea
País: Israel
Hora: 7:30 p.m.
Lugar: Teatro Colón - Calle 10 No. 5-32
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Estreno público general

Compañía de Danza Residente del Teatro Jorge Eliécer Gaitán
Obra: EL VUELO DE LOS PECES
Contemporáneo
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán - Carrera 7 No. 22–47
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Compañía Sandrine Legendre
Obra: FELICITAS
Danza Conteporánea
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Fundación Gilberto Alzate Avendaño - Calle 10 No. 3-16
Entrada Libre hasta completar aforo

Compañía: Adrien M / Claire B
Obra: HAKANAÏ
Danza y tecnología
País: Francia
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Casa del Teatro Nacional - Carrera 20 No. 37–54
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Compañía Les Grands Ballets Canadiens De Montreal
Obra: MINUS ONE
Ballet contemporáneo
País: Canadá
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo - Calle 170 No. 67–51
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

COMPAÑÍA PIERRE RIGAL
País: Francia
Obra: BATAILLE
Teatro físico
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Libre de Chapinero - Calle 62 No. 9–65
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Gran Fiesta Salsera
"Festival Danza en la Ciudad Bogotá en Movimiento"
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

Gala De Ganadores Portafolio Distrital De Estímulos 2015
LO MEJOR DE LA DANZA FOLFLÓRICA NACIONAL E INTERNACIONAL
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Escenario al aire libre La Media Torta - Calle 18 No. 1-05 Este
Entrada Libre hasta completar aforo

Compañía Hidden Tracks
Obra: EXIT HUMANITY
Danza Contemporánea/Indígena
País: Alemania–Colombia
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque - Carrera 5 No. 36–05
Entrada Libre hasta completar aforo

Compañía de Danza Residente del Teatro Jorge Eliécer Gaitán
Obra: EL VUELO DE LOS PECES
Contemporáneo
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán - Carrera 7 No. 22–47
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Compañía La Resistencia, Colectivo De Artistas
Obra: LOS CHICOS TAMBIÉN LLORAN
LGTBI
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: FFundación Gilberto Alzate Avendaño - Calle 10 No. 3-16
Entrada Libre hasta completar aforo

Compañía Les Grands Ballets Canadiens De Montreal
Obra: MINUS ONE
Ballet contemporáneo
País: Canadá
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo - Calle 170 No. 67–51
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

COMPAÑÍA PIERRE RIGAL
País: Francia
Obra: BATAILLE
Teatro físico
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Libre de Chapinero - Calle 62 No. 9–65
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Fiesta Folclórica
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

Ganadores Del Congreso Mundial De Salsa
LO MEJOR DE LA SALSA CAPITALINA
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Escenario al aire libre La Media Torta - Calle 18 No. 1-05 Este
Entrada Libre hasta completar aforo

Gala De Ganadores Portafolio Distrital De Estímulos 2015

LO MEJOR DE LA DANZA FOLFLÓRICA NACIONAL E INTERNACIONAL
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán - Carrera 7 No. 22–47

Compañía Colectivo Carretel Danza
Obra:W.t. FACTORY LTDA
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Teatro La Quinta Porra - Calle 11 No. 2–78
Entrada Libre hasta completar aforo

Celebración Salsera
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

Ganadores Del Portafolio Distrital De Estímulos Del Idartes
FOLCLOR NACIONAL E INTERNACIONAL
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Teatro Villa Mayor - Carrera 34B No. 36–04 Sur
Convenio con el programa Cultura en común
Entrada Libre hasta completar aforo

Beca de Creación del Ministerio de Cultura
Compañía Kalamo Danza
Obra: ES EL CUERPO LO QUE QUIERO DECIR
Contemporánea
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque - Carrera 5 No. 36–05
Entrada Libre hasta completar aforo

Estreno

Beca de Creación del Portafolio Distrital de Estímulos del Idartes
Compañía Colectivo La Malinche
Obra:LA LOCURA QUE VIENE DE LAS NINFAS
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Ecci - Calle 17 No. 4–64
Entrada Libre hasta completar aforo

Fiesta A Tirar Paso
Multigénero
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

Beca de Creación del Ministerio de Cultura
Compañía Kalamo Danza
Obra: ES EL CUERPO LO QUE QUIERO DECIR
Contemporánea
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque - Carrera 5 No. 36–05
Entrada Libre hasta completar aforo

Ganadores del Portafolio Distrital de Estímulos del Idartes
GALA DE DANZA URBANA
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Teatro Arlequín Casa E - Carrera 25 No. 41–65
Boletería $5.000 - Taquilla del Teatro

Proyecto Recital
País: Francia–Colombia
Recital Danza Urbana
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán - Carrera 7 No. 22–47
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Fundación L’Explose
Obra:DIARIO DE UNA CRUCIFIXIÓN
Danza Contemporánea
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Fundación Gilberto Alzate Avendaño - Calle 10 No. 3-16
Entrada Libre hasta completar aforo

Beca de Creación del Portafolio Distrital de Estímulos del Idartes
Compañía Colectivo La Malinche
Obra:LA LOCURA QUE VIENE DE LAS NINFAS
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Ecci - Calle 17 No. 4–64
Entrada Libre hasta completar aforo

Compañia Dinamov Dance
Obra: u/ZO/na
Danza Urbana
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Casa Corto - Calle 59 No. 17–48
Entrada Libre hasta completar aforo

Celebración de la Danza Urbana con los ganadores distritales 2015
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

Proyecto Recital
País: Francia–Colombia
Recital Danza Urbana
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán - Carrera 7 No. 22–47
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Compañía Pulsos Vitales
Obra: HYBRIS
Tap
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Teatro El Parque - Carrera 5 No. 36 – 05
Entrada Libre hasta completar aforo

Colectivo La Malinche
Obra: LA MALINCHE SOMOS TODOS
Performance/Danza Contemporánea
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Ecci - Calle 17 No. 4–64
Entrada Libre hasta completar aforo

Ganadores del Portafolio Distrital de Estímulos del Idartes
FOLCLOR NACIONAL E INTERNACIONAL
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Teatro La Victoria. Convenio con el programa Cultura en Común - Diagonal 37 Sur Carrera 2 Este
Entrada Libre hasta completar aforo

Fiesta Tanguera
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

ALMA DE TANGO
Obra: Rayuela Tango del cielo al infierno - El musical
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán - Carrera 7 No. 22–47
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Beca de Creación del Ministerio de Cultura
Compañía Edna Orozco
Obra: NODOS, CUERPOS EN EXPANSIÓN
Danza y Tecnología
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Fundación Gilberto Alzate Avendaño - Calle 10 No. 3-16
Entrada Libre hasta completar aforo

Compañía Cortocinesis
Obra: YO PROFERO
Danza Contemporánea
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro La Quinta Porra - Calle 11 No. 2–78
Entrada Libre hasta completar aforo

Fiesta a tirar paso
Multigénero
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

Ganadores del Portafolio Distrital de Estímulos del Idartes
FOLCLOR NACIONAL E INTERNACIONAL
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Escenario al aire libre La Media Torta - Calle 18 No. 1-05 Este
Entrada Libre hasta completar aforo

III MILONGA DISTRITAL
Orquesta de Tango de Bogotá
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Coliseo Centro Javeriano De Formación Deportiva Univesidad - Pontificia Javeriana Carrera 7 No. 40–62
Entrada Libre hasta completar aforo

Compañía Doble Faz
Obra: PENSAMIENTOS SOBRE HUMANOS Y OTROS ANIMALES
Danza Contemporánea
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Teatro La Quinta Porra - Calle 11 No. 2–78
Entrada Libre hasta completar aforo

Beca de Creación del Ministerio de Cultura
Compañía Edna Orozco
Obra: NODOS, CUERPOS EN EXPANSIÓN

Danza y Tecnología
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Fundación Gilberto Alzate Avendaño - Calle 10 No. 3-16
Entrada Libre hasta completar aforo

Fiesta de tambores
Encuentro con el pacífico
Hora: 7:30 p.m. a 2:00 a.m.
Lugar: Casa E - Carrera 24 No. 41-69

Compañía De Danza Residente Del Teatro Jorge Eliécer Gaitán
Obra: DALIA Y ZAZIR
Infantil
Hora: 11:00 a.m.
Lugar: Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán - Carrera 7 No. 22–47
COMPRAR BOLETAS EN LÍNEA y en la taquilla del teatro

Instituto Distrital de las Artes - Idartes Bogotá